Posted 16 августа 2017,, 14:23

Published 16 августа 2017,, 14:23

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

США проигнорируют обвинения Украины в адрес России по ракетным двигателям

США проигнорируют обвинения Украины в адрес России по ракетным двигателям

16 августа 2017, 14:23
Без участия украинских специалистов и «Южмаша» передача ракетных двигателей КНДР не могла состояться. Россия при всём желании не смогла бы продать эти компетенции на свободном рынке - знаниями по обслуживанию, ремонту и эксплуатации двигателей обладает только Украина, отмечает политолог Александр Асафов.

«Судя по очень осторожным высказываниям в этом направлении, Вашингтон намерен объективно разобраться в схемах передачи этих двигателей, сам же факт их передачи становится все очевиднее и очевиднее. До конца расследования мы вряд ли услышим резкие заявления в адрес России, хотя отдельные горячие головы об этом уже написали в американской прессе. Поскольку ракетные двигатели, возможно, переданы Пхеньяну страной, претендующей на статус партнера и союзника США, они не станут торопиться. Голословных обвинений, как в случае с российскими хакерами, мы не увидим. Здесь я согласен с вице-премьером Рогозиным в том, что ракеты не скульптуры и их нельзя взять и воспроизвести. Передача ракетных двигателей всегда предполагает трансферт знаний по их обслуживанию, ремонту и эксплуатации. Именно поэтому без участия украинских специалистов и «Южмаша» сделка никак не могла состояться», - уверен собеседник ФБА «Экономика сегодня».

«Тимошенко исповедует максимально радикальную риторику против нынешней киевской власти. Вспомним хотя бы скандал с панамским архивом, когда она напрямую обвиняла Порошенко и Гройсмана в отмывании денег через панамские оффшоры, требуя импичмента, отставок, расследования и заключения их под стражу. Удаленный пост о двигателях говорит, что она в этот раз не рассчитала силу содержания.

Украинская внутриполитическая элита в данном случае внутри себя договорилась на том, что в медийном поле воевать можно, но показания на себя давать не будем. Градус риторики сейчас опасен для всех, не только для действующей власти», - уверен Александр Асафов.

"