Posted 16 августа 2016,, 06:28

Published 16 августа 2016,, 06:28

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

Ученые: Шизофрения появилась вместе с эволюцией человеческого мозга

Ученые: Шизофрения появилась вместе с эволюцией человеческого мозга

16 августа 2016, 06:28
Норвежские специалисты из Университета Осло пришли к выводу о том, что шизофрения является следствием эволюции человеческого мозга. Болезнь передавалась из поколения в поколение вместе с развитием человека и получением им знаний об окружающем мире.

До сегодняшнего дня науке не был известен ответ на вопрос, когда первый человек заболел шизофренией. Журнал Biological Psychiatry провел исследование по данной теме. Было установлено, что люди могли получить этот недуг вместе с навыками использования языка, а также умением и стремлением познавать новое.

Ученые также подчеркнули, что избавиться от болезни не помог даже естественный отбор.

В ходе исследования ученые сравнили генетический код Homo sapiens и его ближайших родственников – неандертальцев. Выяснилось, что неандертальцам шизофрения никогда не была свойственна, болезнь сопровождала только разумного человека.

Напомним, что недавно ученые изобрели новейший метод визуализации, позволяющий впервые увидеть работу отдельных генов в живом мозге. Новая методика, разработанная учеными, позволит наблюдать за ними при жизни, что позволит предсказать генетические заболевания, такие как шизофрения и болезнь Альцгеймера.

"