Posted 16 августа 2014,, 14:25

Published 16 августа 2014,, 14:25

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Украина не признает российские грузы гуманитарной миссией

Украина не признает российские грузы гуманитарной миссией

16 августа 2014, 14:25
Украина не признает российские грузы гуманитарной миссией

Украина отказывается признать грузы, которые перевозит российская автоколонна, гуманитарной миссией . Российских МИД назвал заявления украинских политиков о том, что Москва якобы не предоставила информацию о содержании гуманитарного груза «злонамеренным передергиванием фактов».

«Идут трехсторонние переговоры. На данный момент важно получить согласие украинской стороны о том, что этот груз — гуманитарная миссия. Пока такого согласия нет», — сказала РИА Новости официальный представитель Международного комитета Красного Креста Галина Бальзамова.

По ее словам, Международный комитет Красного креста сможет контролировать проезд автоколонны по украинской территории после того, как стороны договорятся об условиях движения.

«Сотрудникам МККК должна быть обеспечена безопасность, так как у Красного Креста нет своей вооруженной охраны», — добавила представитель организации, пишет ИТАР-ТАСС.

Бальзамова предложила в качестве одного из возможных вариантов обеспечить проход автоколонны с российским водителем и представителем Красного креста в каждом из грузовиков.

В Министерстве иностранных дел РФ прокомментировали заявления украинских политиков о том, что Москва якобы не предоставила информацию о содержании гуманитарного груза. «Категорически отвергаем злонамеренное передергивание фактов, которым в последнее время занимаются представители некоторых государственных структур Украины», — заявили в ведомстве.

Отмечается, что маршрут следования автоколонны был выбран по согласованию с украинской стороной. После этого Киев сообщил, что не гарантируют его безопасность. Как стало известно, детальные данные о грузе переданы в штаб-квартиру Международного комитета Красного Креста еще несколько дней назад.

«Необходимо незамедлительно и в полном объеме обеспечить безопасность предстоящей акции, включая объявление о прекращении огня на период ее осуществления. А также как можно скорее решить на месте с участием уже прибывших туда сотрудников МККК, украинских таможенников и пограничников остающиеся технические вопросы с доставкой российской гуманитарной помощи жителям Донбасса», — подчеркнули в МИД РФ.

Напомним, что в начале августа Россия в связи со сложившейся на юго-востоке Украины гуманитарной ситуацией предложила Совету безопасности ООН направить в этот регион международную миссию с российской гуманитарной помощью под эгидой и в сопровождении представителей Международного Комитета Красного Креста.

Отметим, что в состоявшемся сегодня телефонном разговоре президента России Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель российский лидер
выразил озабоченность в связи с усугубляющейся гуманитарной катастрофой на Украине.

Т.

"