Posted 16 августа 2012,, 13:12

Published 16 августа 2012,, 13:12

Modified 8 марта, 05:30

Updated 8 марта, 05:30

Эквадор предоставил убежище Ассанжу, Лондон против

Эквадор предоставил убежище Ассанжу, Лондон против

16 августа 2012, 13:12
Эквадор предоставил убежище Ассанжу, Лондон против

Власти Эквадора решили предоставить политическое убежище основателю сайта Wikileaks Джулиану Ассанжу, который последние недели находится в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции в Швецию.

О решении предоставить убежище Ассанжу объявил глава МИД Эквадора Рикардо Патино. Дипломат заявил, что Кито счел обоснованными опасения Ассанжа о политическом преследовании в Великобритании и Швеции и предоставил ему убежище.

Рикардо Патино отметил, что его страна «всегда была верна традиции защищать тех, кому грозит опасность».

«Мы верим, что наши дружеские отношения с Великобританией не пострадают», - добавил глава МИД Эквадора.

Как передает Би-би-си, известие о предоставлении убежища Ассанжу уже распространилось среди его сторонников, которые продолжают дежурить возле посольства Эквадора в Лондоне. Эта новость привела их в полный восторг.

Вместе с тем, правительство Великобритании уже заявило, что решение Кито ничего не меняет. Как сообщает Би-би-си, британские силовики не дадут Ассанжу свободно выйти из посольства Эквадора и попытаются арестовать его для дальнейшей экстрадиции в Швецию.

Пока неизвестно – как именно эквадорские дипломаты намерены вывезти Ассанжа из Лондона в Латинскую Америку. По одной из версий его посадят в дипломатическую машину и отвезут в порт, после чего морским транспортом переправят в Эквадор. По другой версии Джулиан Ассанж продолжит жить в посольстве Эквадора в Лондоне неограниченное время.

Шведское правосудие подозревает австралийца Джулиана Ассанжа в изнасиловании двух девушек и сексуальных домогательствах в августе 2010 года. Тогда же его вызвали в Стокгольме на допрос, однако он не явился к следователю и уехал из страны. После этого Швеция добилась выдачи европейского ордера на арест Ассанжа.

Осенью 2010 года Ассанж был задержан в Великобритании, после чего начался судебный процесс по вопросу его экстрадиции в Швецию. В феврале 2011 года магистратский суд Белмарш принял решение экстрадировать Ассанжа в Швецию, но основатель Wikileaks оспорил это решение в вышестоящей инстанции – Высоком суде Лондона.

2 ноября 2011 года Высокий суд Лондона подтвердил решение суда Белмарш об экстрадиции в Швецию Джулиана Ассанжа. Однако адвокаты основателя WikiLeaks оспорили это решение, заявив, что запрос на экстрадицию Ассанжа был выписан в Швеции с серьезными нарушениями.

Однако в конце мая этого года Верховный суд Великобритании отклонил апелляцию основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Судьи Верховного суда постановили, что запрос шведской стороны об экстрадиции Ассанжа был подан в соответствии с нормами закона.

Адвокаты Ассанжа не могли обжаловать решение Верховного суда, но имели возможность попросить направить это дело на повторное рассмотрение. Однако 14 июня Верховный суд Великобритании отклонил прошение защиты Ассанжа о повторном рассмотрении дела.

Желая обезопасить себя от экстрадиции в Швецию, 19 июня Джулиан Ассанж пришел в посольство Эквадора в Лондоне и попросил политического убежища. Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что Кито внимательно рассмотрит прошение Ассанжа и примет ответственное решение. Решение о предоставлении Ассанжу убежища растянулось на 2 месяца.

В случае экстрадиции Ассанжа в Швецию ему грозило уголовное преследование по делу об изнасиловании и тюрьма. Однако ранее защита Ассанжа неоднократно заявляла, что в случае экстрадиции его в Швецию его могут сразу тайно переправить в США, где ему предъявят обвинения в разглашении государственной тайны и шпионаже. При худшем варианте в Америке Ассанжу грозила бы смертная казнь.

Сайт WikiLeaks получил всемирную известность после того, как опубликовал тысячи секретных документов о действиях войск НАТО в Ираке и Афганистане. В начале декабря 2010 года WikiLeaks начал публикацию около 250 тысяч дипломатических документов Госдепартамента США. В Америке публикации WikiLeaks назвали дипломатической катастрофой и угрозой национальной безопасности.

Ранее Европейский суд по правам человека заявил, что он может вмешаться в «Дело Ассанжа» в случае его перевозки в США, если в Америке его подвергнут «жестокому или унизительному обращению, или суд над ним будет несправедливым». Сам Ассанж также неоднократно заявлял, что в случае экстрадиции в США (через Швецию), его ждет длительное тюремное наказание или смертный приговор.

А.

"