Posted 15 августа 2012,, 20:00

Published 15 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:31

Updated 8 марта, 05:31

Медвежья услуга Лукашенко

15 августа 2012, 20:00
Власти Белоруссии, похоже, не на шутку встревожились в связи с инцидентом 4 июля. Тогда, напомним, гражданский самолет, пилотируемый шведами, нелегально пересек границу страны и разбросал плюшевых мишек с лозунгами в защиту свободы прессы. Видимо, у официального Минска сдали нервы: иначе трудно объяснить неожиданное от

Ресурс всемирной сети наблюдения за самолетами «Круголосуточный полетный радар», созданный в 2007 году одной из шведских компаний, неожиданно стал недоступен для клиентов многих белорусских интернет-провайдеров. Компания «Белтелеком», которая обеспечивает в Белоруссии внешний трафик, ситуацию с доступом к ресурсу не комментирует. Представители «Круглосуточного полетного радара» в своем Twitter-аккаунте написали, что число посетителей из Белоруссии страны снизилось на 90%. Напомним, с помощью этого ресурса можно получить информацию не только о полете того или иного самолета, но и о типе лайнера, его бортовом номере, принадлежности к авиакомпании, месте отправления и посадки, высоте и скорости передвижения. Как предполагают шведы, их ресурс оказался недоступен именно из-за «плюшевого десанта». Ведь после инцидента 4 июля между Белоруссией и Швецией развернулась настоящая холодная, или, как ее окрестили в Интернете, «плюшевая война».

Из дипломатической плоскости – высылки посла Швеции – война перешла в сферу бытовую. МИД этой скандинавской страны призвал соотечественников быть осторожнее в Белоруссии. А посольство Швеции, которое по требованию белорусской стороны должно покинуть Минск до 30 августа, рекомендовало находящимся в стране согражданам избегать визуальной идентификации – шведских элементов одежды и тому подобное. Там также отмечается, что «Белоруссия, как правило, безопасное место, но в связи с последними событиями, в том числе с высылкой посла, есть основания для особой бдительности и осторожности граждан Швеции во время путешествия и пребывания в стране». Сегодня в Белоруссии проживают несколько десятков шведских граждан. Еще примерно 3,5 тысячи виз выдается ежегодно шведам на посещение страны.

"