Posted 16 августа 2011,, 14:18

Published 16 августа 2011,, 14:18

Modified 8 марта, 06:07

Updated 8 марта, 06:07

Президент Боливии предрек колонизацию Америки китайцами

16 августа 2011, 14:18
Президент Боливии предрек колонизацию Америки китайцами

Скандально известный президент Боливии Эво Моралес выразил убеждение, что в ближайшее время Соединенные штаты Америки непременно станут заморской колонией Китая.

Об этом Эво Моралес заявил по окончании своей недельной рабочей поездки в Китайскую народную республику.

«Китай - самая большая страна мира, и я уверен, что в ближайшее время Соединенные Штаты станут ее колонией», - сказал Моралес.

Как передает РИА Новости, во время своего визита в КНР Эво Моралес посетил Пекин, Шанхай и Шэньчжень. Кроме того, он побывал на предприятии, где собирают первый боливийский космический спутник «Тупак Катари».

Эво Моралес относится к группе латиноамериканских лидеров, которая регулярно использует антиамериканскую риторику. В частности, он пообещал наказать США, если Америка будет продолжать расширять свое военное присутствие в регионе.

Однако во всем мире Моралеса в первую очередь знают как главного идеолога легализации коки, которую открыто выращивают и употребляют боливийские крестьяне. По мнению Моралеса, кока не является наркотиком и ее употребление тесно связано с историей Боливии в до- и постколониальный периоды истории. Более того, несколько лет назад Моралес публично съел несколько листочков коки на трибуне штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.

А.

"