Posted 16 августа 2011,, 07:31

Published 16 августа 2011,, 07:31

Modified 8 марта, 06:08

Updated 8 марта, 06:08

Отдыхающие американского аквапарка отравились хлором

16 августа 2011, 07:31
Отдыхающие американского аквапарка отравились хлором

В частном американском аквапарке произошла утечка хлора, из-за чего 20 человек, среди которых были девять детей, попали в больницу.

Инцидент произошел в бассейне с искусственными волнами в понедельник. В частном аквапарке Raging Waters в американском городе Сакраменто в штате Калифорния отравились 20 отдыхающих. После получения первых жалоб от посетителей спасатели эвакуировали из бассейна находившихся там людей. Как сообщило AP со ссылкой на представителя противопожарной службы Нико Кинга, как минимум у двух пострадавших имеются серьёзные жалобы на удушье и резь в глазах. Среди пострадавших оказались трое сотрудников аквапарка. Точной информации о состоянии госпитализированных пока не поступало.

Кинг рассказал, что утечка ядовитого газа в бассейн скорее всего произошла в результате технической неполадки насосного оборудования. Из-за поломки в воду попало избыточное количество хлора. Точные причины инцидента устанавливаются.

По факту инцидента будет проводиться сразу два расследования: первое - по факту оказания посетителям услуг ненадлежащего качества, а второе - по подозрению в нарушении требований к безопасности рабочего места. По данным местного телеканала KCRA-TV, с 2008 года в парке Raging Waters было зафиксировано только одно нарушение, пишет Лента.ру.

Аквапарк Raging Waters в Сакраменто - один из самых больших в Северной Калифорнии. В развлекательный комплекс входят 25 водных горок и аттракционов.

Хлор - токсичный газ, при попадании в лёгкие вызывает ожог лёгочной ткани, удушье.

Отметим, что трагедия подобного рода, но с большим количеством жертв произошла в России в 2008 году. Один из крупнейших аквапарков Санкт-Петербурга на месяц прекратил свою работу, поскольку за медицинской помощью обратились 229 посетителей, в том числе 189 детей в возрасте от девяти месяцев до 17 лет. Часть из них жаловались на сильное раздражение кожи, почти 50 человек были госпитализированы с симптомами отравления хлором. Инцидент произошел в конце марта в аквапарке «Вотервиль».

По данному факту прокуратура возбудила уголовное дело по статьям 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовые отравления) и 238 (проведение работ, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ, которые предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до трех и до шести лет. Администрация аквапарка была оштрафована на 37 тыс. рублей за нарушение санитарно-гигиенических требований. По суду деятельность аквапарка была приостановлена на месяц. Также, как сообщали РИА Новости, Роспотребнадзор обратился в арбитражный суд с требованием закрыть аквапарк на неопределенный срок для полного устранения всех нарушений. В данный момент питерский аквапарк работает.

Т.

"