Posted 15 августа 2007,, 20:00

Published 15 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:39

Updated 8 марта, 08:39

Соединенное Королевство может «разъединиться»

Соединенное Королевство может «разъединиться»

15 августа 2007, 20:00
Соединенное Королевство может «разъединиться»

Вчера лидер Шотландской национальной партии (ШНП) Алекс Салмонд, одновременно возглавляющий местную исполнительную власть, объявил о начале «национального обсуждения» идеи проведения референдума о независимости от Великобритании. Напомним, что минувшей весной ШНП впервые за последние 50 лет победила на выборах в региональный парламент. Правда, ход событий может пойти совсем не в том ключе, на который рассчитывал еще несколько месяцев назад сам г-н Салмонд.

Дело в том, что депутаты от лейбористской, консервативной и либерально-демократической партий выступают против провозглашения независимости. Алекс Салмонд, в свою очередь, дал четко понять, что готов обсудить любые альтернативные предложения. И тут же пояснил, что в подготовленном его сторонниками документе есть разные варианты развития событий: сохранение статус-кво, расширение делегированных правительством Великобритании полномочий и полная независимость. При этом Салмонд не стал скрывать, что его автономный кабинет министров по-прежнему считает оптимальным решением именно провозглашение полного суверенитета Шотландии.

В документе предлагается также формулировка вопроса, который будет вынесен на референдум. Участников плебисцита предполагается опросить, согласны ли они с тем, что «шотландское правительство должно достичь соглашения с правительством Соединенного Королевства, согласно которому Шотландия станет независимым государством». Кстати, курс на независимость поддержали и местные «зеленые», имеющие в парламенте двух представителей.

"