Posted 15 августа 2005,, 20:00

Published 15 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

«Поселенцы? На выход!»

«Поселенцы? На выход!»

15 августа 2005, 20:00
Сегодня еврейские поселенцы в секторе Газа еще могут добровольно покинуть свои дома. Завтра такой возможности у них уже не будет – начнется принудительный этап эвакуации. Корреспондента «НИ», посетившего комплекс поселений Гуш-Катиф, поразило, что некоторые поселенцы продолжают заниматься посевными работами в уверенн

Среди поселенцев-отказников большую активность проявляют выходцы из России. Например, уроженец Иркутска – 28-летний Алексей, бывший подводник, увидев российских журналистов, высказался по поводу израильских властей самым определенным образом. Известно, что некоторые бранные слова в русском языке были заимствованы из иврита, но на этот раз звучал самый отборный отечественный мат. Особое возмущение у поселенцев вызывают уже зафиксированные случаи мародерства со стороны солдат израильской армии. Так, были задержаны служащие инженерных частей, похитившие в одном из домов довольно дорогой холодильник, в воровстве были замечены даже двое бойцов элитной пехотной дивизии «Гивати». Кстати, это боевое подразделение в Израиле называют «русским» – в его рядах много бывших граждан стран СНГ.

Всего в секторе Газа на момент начала размежевания с палестинцами проживало около 8 тыс. поселенцев, из них порядка 5 тыс. приходилось на комплекс Гуш-Катиф. Вчера министр обороны Шауль Мофаз сообщил, что где-то 300 семей покинули Газу добровольно, и по его мнению, не менее половины поселенцев успеют уйти из сектора добровольно. Впрочем, сами отказники заявляют, что их сопротивление будет носить мирный, «гандистский» характер, что-то типа сидячей забастовки. Кто-то грозит приковать себя наручниками, хотя военные обещают немедленно пресекать такого рода инициативы.

Вчера главным очагом сопротивления стало самое крупное поселение Гуш-Катифа – Неве Дкалим, жители которого закрыли ворота населенного пункта и не пустили туда представителей сил безопасности, прибывших, чтобы передать им повестки об эвакуации. Впрочем, израильская почта работает не в пример московской, и те же повестки вчера были вручены почтальонами. В конечном счете военным и полиции удалось войти в Неве Дкалим со стороны промышленной зоны. Правда, поселенцы отказывались пускать их в свои дома. Корреспонденту «НИ», подъезжая к поселению, пришлось соблюдать максимальную осторожность: отказники установили на дороге специальные установки с гвоздями (естественно, против армейских гостей), которые убрать с пути было непросто.

Несмотря на сопротивление части населения, у нынешнего израильского правительства нет альтернативы уходу из Газы. Как заметил «НИ» замдиректора Института востоковедения РАН профессор Владимир Исаев, «по всем международным законам Израиль обязан покинуть эти земли. В 1947 году ООН решила, что сектор Газа войдет в состав арабского палестинского государства, последовала арабо-израильская война, и Газа оказалась под контролем Египта. В 1967 году Израиль оккупировал эту территорию. Однако решений международного сообщества никто не отменял».

Что касается Египта, то теперь эта страна берет на себя ответственность за охрану границы с Газой, несколько египетских делегаций уже посетили Израиль, чтобы согласовать детали. В этой связи вчера особое беспокойство вызвали сообщения мировых агентств о терактах на Синайском полуострове. Как пояснили «НИ» в египетском МИДе, речь идет о двух взрывах, один из которых прогремел в 3 км от местного аэропорта (два человека были ранены). Каир объявил о начале расследования, отвергая связь происшедшего с событиями в соседней Газе. Но еще большую тревогу вызывает нарастающая активность ХАМАС на освобождаемых израильтянами территориях. Исламисты заявляют, что не считают для себя «авторитетом» партию ФАТХ, одним из основателей которой был нынешний глава Палестинской автономии Махмуд Аббас. Светская власть им вообще не указ. Сам же доктор Аббас, выступая вчера по 10-му каналу израильского ТВ, заявил, что для него, как и для израильтян, главное – избежать гражданской войны среди «своих». Поэтому-то и приходится соблюдать максимальную осторожность.



Евгений САТАНОВСКИЙ, президент Института изучения Израиля и Ближнего Востока:

– С началом реализации плана размежевания все актуальнее становится вопрос, на какие анклавы может развалиться Западный берег реки Иордан. Проблема в том, удержит ли Израиль вообще за собой долину Иордана. Если палестинские анклавы возникнут на территории, непосредственно выходящей к границе с Иорданией, то подпитка оружием и боеприпасами для таких организаций, как ХАМАС, будет гарантирована. Ведь значительная часть жителей Хашимитского королевства Иордания – это палестинцы, не самым теплым образом относящиеся к «своему» монарху. Махмуд Аббас наверняка приложит все усилия, чтобы остановить терроризм. Но у него очень мало возможностей и много конкурентов. Если ситуация будет развиваться, например, по плану, предложенному председателем партии «Наш дом Израиль» Авигдором Либерманом, то есть вместо образования палестинского государства произойдет кантонизация Палестины, это не будет следствием политики Израиля или заслугой конкретно г-на Либермана. Ведь в каждом палестинском городе местные кланы мечтают о полном контроле над «своим» районом и каждый из этих районов может превратиться в объект маленькой гражданской войны.

Беседовала Наталия АМАНОВА

"