Posted 16 июля 2020,, 08:59

Published 16 июля 2020,, 08:59

Modified 7 марта, 14:42

Updated 7 марта, 14:42

МИД Польши назвал актом дезинформации розыгрыш польского президента

МИД Польши назвал актом дезинформации розыгрыш польского президента

16 июля 2020, 08:59
Фото: voanews.com
МИД Польши назвал актом дезинформации розыгрыш телефонных хулиганов Владимира Кузнецова (Вован) и Алексея Столярова (Лексус), которые побеседовали с переизбранным на второй срок президентом Польши Анджеем Дудой, представившись генсеком ООН Антониу Гутерришем.

«Это акт дезинформации со стороны России, который, возможно, заключается в том, чтобы поссорить Польшу с Украиной. Об этом свидетельствуют заданные во время розыгрыша вопросы», - заявил глава польского МИД Яцек Чапутович.

Напомним, в телефонном разговоре Украина прозвучала дважды. На вопрос телефонных хулиганов, что могло быть причиной распространения коронавируса в Польше, президент предположил, что этому могли способствовать мигранты из Украины, которых в стране очень много. Президент добавил, что ситуация с эпидемией в стране взята под контроль. Второй вопрос касался украинского города Львов. Российские шутники предложили вернуть город в состав Польши, но президент заверил, что этот вопрос даже не обсуждается в правительстве страны. «Львов – это Украина и точка», - заверил он.

Как прокомментировал в своем Twitter переизбранный президент, еще во время разговора якобы с представителем ООН он начал догадываться, что что-то не так. «Мой собеседник очень точно назвал слово «зубровка» (польская водка), генсекретарь ООН не так четко произносит это слово, хотя голос был очень похож», - написал он.

Как отмечает Польское радио, связь российских шутников с президентом Польши осуществлялась через сотрудника Постоянного представительства страны при ООН. «Сотрудник представительства одобрил запрос на беседу с главой государства, который затем был направлен в канцелярию президента. Обстоятельства дела изучаются соответствующими службами», - отмечает издание.

Напомним, Анджей Дуда победил во втором туре президентских выборов, которые прошли в Польше в прошлое воскресенье. Его кандидатуру поддержали более 50% избирателей. Своего оппонента он обошел с минимальным отрывом.

"