Posted 16 июля 2016,, 09:34

Published 16 июля 2016,, 09:34

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

«ИГ» взяло ответственность за теракт в Ницце

16 июля 2016, 09:34
«ИГ» взяло ответственность за теракт в Ницце

Террористическая организация «Исламское государство» (запрещено в РФ) взяла на себя ответственность за теракт в Ницце, произошедший во время празднования Дня взятия Бастилии. Об этом сообщило французское издание 20 minutes, сославшись на новостное агентство Amaq, распространяющее информацию от лица боевиков «ИГ».

В сообщении говорится, что Мухамед Луаедж Булель был солдатом «Исламского государства», ответившим на призыв убивать граждан стран, входящих в состав антитеррористической коалиции.

Кроме того, газета The Times ранее сообщила, что теракт в Ницце прошел по сценарию, описанному в одном из обучающих видеороликов для террористов. Международный центр изучения насильственного экстремизма в США узнал в июне, что руководство «ИГ» советовало своим сторонникам использовать грузовики, чтобы «давить как можно больше детей».

Как писали «НИ», по подозрению в причастности к теракту в Ницце арестовали пять человек. Трагедия произошла вечером 14 июля, во время народных гуляний в честь Дня взятия Бастилии. Грузовик на полной скорости въехал в толпу людей и проехал более двух километров, двигаясь зигзагами. Погибли 84 человека, пострадали свыше ста. В числе погибших –россиянка Виктория Савченко. Президент Франции Франсуа Олланд назвал произошедшее терактом.

"