Posted 15 июля 2016,, 21:07

Published 15 июля 2016,, 21:07

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

Турецкий президент Эрдоган избежал ареста

15 июля 2016, 21:07
Турецкий президент Эрдоган избежал ареста

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в безопасности, сообщает телеканал CNN Turk. Однако информации о том, где он находится, нет.

Ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке государственного переворота. При этом, по его словам, правительство контролирует ситуацию, пишет INTERFAX.RU.

Устроившие переворот в Турции военные удерживают в заложниках начальника генштаба страны Хулуси Акара, сообщают местные СМИ. Они не уточняют, кто руководит переворотом. Турецкое военное командование объявило о задержании руководства страны.

В заявлении отмечается, что военные намерены сохранить в стране соблюдение принципа верховенства закона. Военные намерены соблюдать все заключенные Турцией международные соглашения. Также военные заверяют, что в настоящее время контролируют всю территорию страны, пишет INTERFAX.RU.

Ранее сообщалось, что в аэропорту Стамбула замечены танки, отключены все социальные сети. Есть данные о задержках рейсов. А перед этим турецкий премьер заявил, что в стране произошла попытка незаконным образом захватить власть. По его словам, в попытке приняла участие «группа военных».

Как рассказал на условиях анонимности военный чиновник, солдаты были подняты по тревоге в нескольких городах Турции, но не уточнил их названий. В столице Турции Анкаре слышны звуки перестрелки. Над Анкарой летают военные вертолеты и самолеты, сообщают очевидцы.

"