Posted 16 июля 2014,, 18:54

Published 16 июля 2014,, 18:54

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Башар Асад официально стал главой Сирии на третий семилетний срок

16 июля 2014, 18:54
Башар Асад официально стал главой Сирии на третий семилетний срок

Избранный президент Сирии Башар Асад сегодня принес присягу в Дамаске.

Торжественная церемония прошла во дворце Каср аш-Шааб на горе Касьюн. Во дворце собрались члены Народного Совета Сирийской Арабской Республики, а также культурные и общественные деятели и религиозные лидеры.

Асад зачитал текст присяги, положив правую руку на Коран, и поклялся, что будет «оберегать суверенитет родины и ее независимость, защищать целостность сирийской земли», а также «добиваться социальной справедливости и единства арабской нации», пишет ИТАР-ТАСС.

Как писали ранее «НИ», в начале июня в Сирии прошли первые в истории страны альтернативные выборы. Ранее от правящей партии избирался единственный кандидат, затем его утверждал парламент, а потом проходил референдум о поддержке этого претендента. Из-за предельно высокой явки избирателей голосование, начавшееся в 7 утра, было продлено на пять часов

Помимо действующего президента Башара Асада, на выборах баллотировались два кандидата, представляющих «умеренную оппозицию»: депутат-коммунист из Алеппо Махер Абдель Хафиз Хаджар и либерал Хасан Абдель Илляхи ан-Нури. Обе кандидатуры ранее утвердил парламент. За Башара Асада проголосовали 88,7% избирателей.

Евросоюз заявил о том, что считает президентские выборы в Сирии незаконными и подрывающими усилия по поиску решения конфликта в стране.

«Выборы 3 июня не могут считаться поистине демократическими. Несовершенное избирательное законодательство установило требования по идентификации (места жительства), которые лишили большинства сирийцев, проживающих в контролируемых оппозицией районах, возможности проголосовать. Законодательство также лишило кандидатов от оппозиции в изгнании (возможности) противостоять президенту Асаду и блокировало доступ к альтернативным источникам информации об избирательной кампании», - говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Российские наблюдатели заявили, что признают выборы в Сирии легитимными.

Этот президентский срок будет третьим для Асада. В 2000 и 2007 годах его избирали президентом по итогам всенародного референдума.

Ю.

"