Posted 15 июля 2013,, 20:00

Published 15 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:59

Updated 8 марта, 04:59

«А» упала

«А» упала

15 июля 2013, 20:00
Международное рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинг кредитоспособности Франции с наивысшего уровня «ААА» до «АА+». Причиной такого решения был назван в первую очередь большой долг страны. До этого рейтинг Франции также понизили S&P и Moody’s. Между тем президент страны Франсуа Олланд считает, что дела страны не т

На днях Франция отметила национальный праздник – День взятия Бастилии. Как полагается, с обращением к народу по телевидению выступил президент страны. В числе прочего Франсуа Олланд порадовал соотечественников, заявив, что экономика пошла на поправку: производство и потребление растут, начала сокращаться безработица. Однако оптимисты, похоже, остались лишь в Елисейском дворце. Практически одновременно с пафосной речью Олланда рейтинговое агентство Fitch лишило страну наивысшего кредитного рейтинга.

Картина, нарисованная в пресс-релизе Fitch, сильно отличается от той, что обрисовал президент Олланд. В агентстве считают, что долг Парижа, составляющий сейчас 1,44 трлн. евро, будет продолжать расти, причем расти сильнее и быстрее, чем предполагалось ранее. Несмотря на стремление французских властей не дать уровню долга к ВВП подняться выше 90%, уже в конце первого квартала эта величина составляла 91,7%. В Fitch считают, что в следующем году эта цифра вырастет до 96%. Более того, после прошлогодней стагнации аналитики агентства прогнозируют Франции в этом году снижение объема ВВП. Эксперты не прошли и мимо рекордной за последние полтора десятилетия безработицы – 10,9%.

Главными причинами нынешних неурядиц в Fitch Ratings называют снижение конкурентоспособности, низкую прибыльность французских компаний и жесткие законы на рынке труда, торговли и оказания услуг.

Большинство французов считают своего президента самым большим оптимистом в стране. Франсуа Олланду по роду службы положено носить розовые очки, потому что слишком серой является действительность: рецессия, сокращение расходов и рекордная безработица. Понять месье Олланда нетрудно. Ему кроме экономических показателей приходится иметь дело и с рекордно низким собственным рейтингом и сопротивлением не только в рядах Социалистической партии, от которой он избирался в президенты, но и в правительстве.

Если французы считают президента чрезмерным оптимистом, то он в свою очередь считает их чрезмерными пессимистами. «Даже в странах, где идут войны, более оптимистично смотрят на жизнь, чем во Франции», – заявил президент Олланд, отметив, что считает Францию самой пессимистичной страной не только в Европе, но и, возможно, во всем мире.

Мало кого удивило, что в своей речи Франсуа Олланд уделил довольно много времени экологии. Совсем недавно он уволил главного эколога страны Дельфин Бато, которая раскритиковала сокращения нового бюджета. Президент заявил, что, пока он находится в Елисейском дворце, во Франции не будет добываться сланцевый газ, запасы которого в стране оцениваются как одни из самых крупных на континенте и с помощью которых можно было бы поправить дела в стране.

Отметим, что Fitch Ratings последним из «большой тройки» признало проблемы французской экономики. Первым же три заветных буквы «А» забрало у Парижа агентство S&P еще в бытность хозяином Елисейского дворца Николя Саркози в январе прошлого года. Moody’s лишило французов наивысшего рейтинга в ноябре, когда страной руководил уже Олланд. Кстати, если о первом снижении рейтинга полтора года много писали и говорили, то с каждым последующим понижением разговоров все меньше. Это наглядное доказательство, что всем все предельно ясно и что никакого выздоровления экономики Франции еще нет. Вместе с шумихой снижается и тон комментариев французских чиновников, которые обвиняли S&P чуть ли не в заговоре против Франции.

Министр финансов Франции Пьер Московичи не придал решению агентства Fitch особого значения и заявил, что французский долг – самый надежный и ликвидный в еврозоне.

"