Posted 16 июля 2012,, 06:57

Published 16 июля 2012,, 06:57

Modified 8 марта, 05:23

Updated 8 марта, 05:23

Жителям индийской деревни запретили жениться по любви

16 июля 2012, 06:57
Жителям индийской деревни запретили жениться по любви

Совет старейшин индийской деревни Асара, штата Уттар Прадеш ввел запрет на сочетание браком по любви. По мнению местных властей, жениться из романтических соображений – позор. За такое могут изгнать из деревни навсегда, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Введение столь резких правил связано с тем, что основную часть населения деревни Асара составляют мусульмане. Как заявил один из инициаторов запрета на браки по любви Саттар Ахмед, подобные союзы «наносят урон репутации молодых людей, особенно девушек, что приводит семью к позору».

В индийских деревнях старейшины нередко принимают решения, подчас противоречащие индийскому законодательству. Несмотря на то, что никакой конституционной силы, устанавливаемые ими правила, не имеют, жители маленьких населенных пунктов зачастую следуют им беспрекословно. Даже в тех случаях, когда речь идет об убийстве. Известны случаи, когда старейшины приговаривали к смерти ту или иную девушку, уличенную в аморальном поведении.

Что касается деревни Асара, то здесь старейшины запретили женщинам возрастом до 40 лет пользоваться мобильными телефонами и появляться на улице без сопровождения мужчин или родителей. И все эти меры приняты только ради безопасности девушек, говорят представители совета деревни.

Впрочем, официальные власти Индии такую заботу не одобряют. Глава Всеиндийского юридического совета женщин-мусульманок назвала законы, введенные в деревне Асара, смешными и абсурдными. Для разбирательства в населенный пункт выехала полиция штата Уттар Прадеш.

Г.

"