Posted 15 июля 2008,, 20:00

Published 15 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

Битва за Турцию

15 июля 2008, 20:00
В начале недели в Турции резко обострилась борьба за власть. В разных углах ринга застыли непримиримые противники: исламисты, возглавляющие правительство, и секуляристы (сторонники светскости государства), контролирующие армию, суды и бюрократический аппарат. Айкут Ченгиз Энгин, главный прокурор Стамбула, предъявил обв

Процесс начнется после того как обвинения, содержащиеся на 2,5 тыс. страниц, будут утверждены уголовным судом Стамбула. В подготовке переворота обвиняются члены ультранационалистической организации Эргенекон, о существовании которой стало известно прошлым летом, после того, как полиция нашла склад гранат в одном из домов на окраине Стамбула.

А на прошлой неделе были арестованы генералы Сенер Эругюр, бывший глава жандармерии, и Хурсит Толон, бывший командующий первой армией. Им и еще 22 арестованным тоже будут предъявлены обвинения в организации заговора с целью свержения правительства. Если в отношении военных действительно имеются основания утверждать, что шла подготовка к свержению правительства, то аресты известных журналистов явно преследуют цель заткнуть рот противникам власти.

Арестов таких высокопоставленных военных, пусть и недавно вышедших в отставку, в истории Турции, где вооруженные силы всегда стояли над законом и пользовались неприкосновенностью, еще не было. Сенсационные задержания генералов были проведены на рассвете в Стамбуле, Анкаре, Трабзоне и Антилье, всего за несколько часов до выступления в конституционном суде главного прокурора Высокого апелляционного суда Абдурахмана Ялсинкаи. Он требует запретить Партию справедливости и развития (ПСР), правящую партию Турции, которая имеет в парламенте 330 из 550 мест и которую возглавляют премьер-министр Турции Тайип Эрдоган и президент Абдуллах Гюль.

На минувшей неделе конституционный суд приступил к рассмотрению обращения Ялсинкаи. Основанием для запрета прокурор считает ни много ни мало как покушение ПСР на конституцию страны. Эрдоган со своими сторонниками, рьяными мусульманами, по его мнению, хочет превратить страну из светской республики, какой она должна быть по конституции и какой ее сделал в 1923 году «отец-основатель» Кемаль Ататюрк, в исламскую теократию.

Непосредственным поводом для обращения в суд послужила февральская отмена парламентом под давлением правительства запрета на ношение мусульманских платков в университетах, попытки отменить ограничения на религиозное образование, а также регулярные антисветские высказывания лидеров ПСР. Абдурахман Ялсинкая жалуется, что благодаря Эрдогану Турцию сейчас официально считают «умеренной исламской республикой». Кроме закрытия партии, прокурор просит также запретить 71 члену ПСР, в том числе и Эрдогану, и Гюлю, пять лет заниматься политикой.

Через два дня после выступления Абдурахмана Ялсинкаи судьи выслушали доводы второй стороны. ПСР представлял Кемил Кисек, заместитель премьер-министра и пресс-секретарь правительства, бывший адвокат по профессии. Он вновь заявил, что ПСР с момента своего создания в 2001 году отошла от исламизма и доказала это делами, проведя едва ли не самые революционные в истории современной Турции реформы и начав переговоры по вступлению страны в ЕС.

Выслушав доводы сторон, 11 судей конституционного суда теперь должны вынести вердикт. Как сообщил «НИ» вице-президент суда Осман Паксут, произойдет это через 4–5 недель. Согласно конституции, суд может не запрещать ПСР, а просто прекратить ее финансовую поддержку государством, но аналитики считают, что вероятность такого решения низка.

За рассмотрение запрета судьи проголосовали единогласно. Такое завидное единодушие позволяет предположить, что просьба Абдурахмана Ялсинкаи будет удовлетворена. Ничего удивительного в этом нет, если вспомнить, что восемь судей назначил бывший президент Ахмет Недждет Сезер, ярый сторонник секуляризма.

По мнению политологов, шансы на запрет ПСР еще больше выросли в июне, после того как конституционный суд отменил внесенную правительством поправку к конституции, которая снимала запрет на ношение исламских платков. Просчитать же последствия запрета ПСР не так уж и трудно. Ясно, что он приведет к нескольким месяцам политической и наверняка экономической нестабильности в стране, которая разделилась по вопросу о роли религии в обществе на два противоположных лагеря.

Олли Рен, комиссар по расширению ЕС, выразил озабоченность попытками запрета правящей партии и намекнул, что он может осложнить принятие заявки от Анкары. В том, что сейчас происходит в Турции, он видит борьбу между «авторитарными секуляристами» и «демократичными мусульманами». Брюссель считает, что такие решения, как запрет той или иной политической партии, должны приниматься в парламенте, а не в суде. С другой стороны, многие европейские наблюдатели придерживаются кардинально иной точки зрения. По их мнению, страна, которая, по сути, является частью Европы и стремится в ЕС, не имеет ни малейшего права на религиозную составляющую в управлении государством. Многие из них сильно побаиваются, что в случае увеличения роли религии в стране Турция за очень короткий срок превратится во второй Афганистан или Ирак. Со всеми вытекающими для Старого Света последствиями.

"