Posted 15 июля 2007,, 20:00

Published 15 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:33

Updated 8 марта, 08:33

Каддафи предлагает болгарам пойти на «мировую»

15 июля 2007, 20:00
Вчера Фонд Муамара Каддафи сообщил, что родственники детей, умерших после заражения вирусом СПИДа якобы по вине болгарских медсестер, согласились принять от обвиняемой стороны денежную компенсацию в размере 1 млн. долларов за каждого ребенка (речь идет о 438 детях). Сегодня это дело будет рассматриваться в высшем закон

Болгарское руководство принципиально отказывается выплачивать какие-либо компенсации ливийцам, так как это было бы равнозначно признанию вины обвиняемых. Кстати, Каддафи еще три года назад предлагал болгарам «пойти на мировую», но получил отказ, в итоге в декабре 2006 года пять болгарских медсестер и палестинский врач были приговорены к расстрелу. Но в Триполи надеются, что требуемую сумму за «небогатую Болгарию» может внести Евросоюз (ныне настаивающий на невиновности медиков). Проводится аналогия с расследованием взрыва американского самолета над шотландским местечком Локерби, когда сами ливийцы в конечном счете заплатили семьям погибших пассажиров, хотя годами отрицали причастность к этой трагедии своих агентов.

Шантажируя Европу, верховный кассационный суд Ливии в минувшую среду оставил в силе все смертные приговоры. Теперь у приговоренных осталась надежда лишь на то, что их помилует главный совет юстиции в Триполи, непосредственно подконтрольный полковнику Каддафи.

"