Posted 16 июня 2022,, 13:40

Published 16 июня 2022,, 13:40

Modified 7 марта, 12:17

Updated 7 марта, 12:17

Супруги Додон

Жену экс-президента Молдавии обвинили по уголовному делу о коррупции

16 июня 2022, 13:40
Фото: ava.md
Супруги Додон
Супруга бывшего президента Молдавии Игоря Додона Галина Додон стала обвиняемой и соучастницей в уголовном деле о коррупции. Прокуратура запретила ей покидать страну в течение 60 дней.

Как отмечает «Интерфакс», Галина Додон обвиняется по «делу о кульке» — некоем пакете с деньгами, который президенту Додону в 2019 году якобы передал олигарх Владимир Плахотнюк. Расследование этого дела ведет Антикоррупционная прокуратура.

Сама Додон заявила, что не признает предъявленных ей обвинений.

«Это надуманное дело, чтобы опорочить моего мужа», — заявила она.

По данным СМИ, разговор президента и олигарха был записан и обнародован. Из записи было понятно, что крупная сумма денег, находившаяся в кульке, предназначалась на финансирование деятельности молдавской партии социалистов, которой возглавляемой Додоном.

Сам Додон заявил, что дело против него и его жены является «политической местью политическому конкуренту» со стороны его политической соперницы, действующего президента республики Майи Санду.

По данным ZDG.md, Додона подозревают по трем статьям УК — 337 (измена родине), 343 (пассивное коррумпирование) и 330.2 (незаконное обогащение). Обыски ведутся также «на объектах недвижимости, принадлежащих посредникам».

Больше всего Додона, находящегося по «делу о кульке» под домашним арестом, возмутил момент вручения повестки его жене: ее остановили в тот момент, когда она везла детей на дополнительные развивающие занятия в секцию шахмат. Об этом экс-президент написал в социальных сетях. Доступа к ним силовики его не лишили.

В декабре прошлого года говорилось, что почетный председатель Соцпартии Игорь Додон заявил после допроса в генпрокуратуре, что его признали подозреваемым в причастности к хищению $12 млн. Додон не обладает неприкосновенностью. Он может быть задержан, если в прокуратуре сочтут это необходимым.

"