Posted 16 июня 2022,, 13:54

Published 16 июня 2022,, 13:54

Modified 7 марта, 12:16

Updated 7 марта, 12:16

Новак: до 95% экспортных поставок «Газпрома» уже оплачивается в рублях

Новак: до 95% экспортных поставок «Газпрома» уже оплачивается в рублях

16 июня 2022, 13:54
Фото: Мария Грехова / Медиахолдинг1Mi
Подавляющее большинство экспортных поставок «Газпрома» уже оплачивается в рублях. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
Сюжет
Санкции

По словам Новака, те компании, которые захотели это сделать, уже перешли на оплату в рублях.

«Это большая часть, я думаю, если брать от общего объема. Лучше скажет председатель правления „Газпрома“, но это примерно 90-95% от объема поставок», — цитирует слова Новака «Интерфакс».

Он заверил, что поставки «Газпрома» за рубеж «идут в строгом соответствии с контрактами».

Вопросы относительно оплаты российского газа в рублях возникли после того, как 31 марта в ответ на западные санкции президент РФ Владимир Путин подписал указ 172 «О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа».

Документ предписывал зарубежным покупателям топлива из «недружественных стран» с 1 апреля 2022 года платить за продукцию исключительно в рублях. Для этого им предписывалось открывать специальные рублевые счета в Газпромбанке. Обязанности покупателя по оплате газа считаются исполненными только в том случае, если средства поступают в российских рублях. В противном случае потребители могут быть отключены от доступа к энергоресурсу.

Сложившаяся схема понравилась далеко не всем участникам рынка. Некоторые потребители заявили, что изменение валюты платежа является существенным изменением условий договора, что не допускается.

Споры относительно платежей за российский газ и опасения в том, что ресурс может быть ограничен, вызвали в Европе топливный кризис, сопровождающийся резким взлетом цен на природный газ, и, как следствие, — существенным увеличением коммунальных платежей.

"