Posted 16 июня 2021,, 10:28

Published 16 июня 2021,, 10:28

Modified 7 марта, 13:42

Updated 7 марта, 13:42

Мать Протасевича заявила, что ее сын выступил на брифинге МИД Белоруссии после угроз

Мать Протасевича заявила, что ее сын выступил на брифинге МИД Белоруссии после угроз

16 июня 2021, 10:28
Мать арестованного после экстренной посадки самолета Ryanair в Минске бывшего главного редактора NEXTA Романа Протасевича рассказала, что ее сын выступил на пресс-конференции, организованной белорусским МИД, после угроз.

"Он сделал это для того, чтобы спасти себя и свою девушку", - прокомментировала она Deutsche Welle. Она отметила, что ее сын на пресс-конференции был очень подавлен, а также нервно моргал. "Очевидно, что ему сильно угрожают", - добавила мать задержанного.

Вместе с тем, она отметила, что на теле сына не увидела следов пыток, в отличие от ранее записанного интервью для белорусского госканала ОНТ.

Напомним, пресс-конференция с участием Протасевича, организованная белорусским МИД, состоялась 14 июня. На ней говорилось о ситуации с экстренной посадкой самолета Ryanair и задержании Протасевича и его подруги Софии Сапеги после нее. Протасевич опроверг информацию о том, что его пытают после задержания, рассказал, что прекрасно себя чувствует. Настоящими заложниками ситуации он назвал своих родителей и свою девушку.

Напомним, Протасевича задержали 23 мая после того, как в Минске был принудительно посажен самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, якобы из-за сообщения о бомбе на его борту. В отношении задержанного ранее были возбуждены дела об организации массовых беспорядков в Белоруссии после выборов в августе прошлого года. В эфире ОНТ ранее Протасевич признал свою вину. Родители Протасевича заявляют, что признательные показания - это результат пыток. Родители Протасевича обратились к канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой оказать содействие в освобождении их сына.

"