Posted 16 июня 2021,, 10:22

Published 16 июня 2021,, 10:22

Modified 7 марта, 13:42

Updated 7 марта, 13:42

Китай впервые подтвердил превышение радиации на АЭС "Тайшан"

Китай впервые подтвердил превышение радиации на АЭС "Тайшан"

16 июня 2021, 10:22
Фото: EDF Energy
Речь идет об атомной электростанции (АЭС) "Тайшань", расположенной в южной провинции Гуандун. Китайские власти впервые признали превышение на ней фона радиоактивности. Ранее об этом сообщали только американские СМИ.

В опубликованном заявлении китайского министерства охраны окружающей среды отмечается, что на АЭС "Тайшань" повреждено пять топливных стержней из имеющихся шестидесяти. Произойти это могло в ходе изготовления, транспортировки и загрузки, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

В настоящий момент в ходе мониторинга отмечается повышение уровня радиоактивности теплоносителя на первом энергоблоке. Однако в министерстве охраны окружающей среды Китая уверяют, что атомная электростанция по-прежнему стабильно работает и для людей опасности нет.

При этом американский телеканал CNN со ссылкой на свои источники сообщал, что правительство США на прошлой неделе получило и проверяет информацию о "радиологической угрозе" вокруг АЭС "Тайшань". Согласно этим данным, предупреждение о поступило от французской компании Framatome, которая частично владеет и помогает эксплуатировать данную электростанцию. В письме указано, что китайский регулятор попросту повысил допустимые пределы обнаружения радиации с целью избежания закрытия объекта.

Сообщается, что в настоящий момент на АЭС "Тайшань" ведется ремонт поврежденного оборудования.

"