Posted 16 июня 2019,, 14:52

Published 16 июня 2019,, 14:52

Modified 7 марта, 16:02

Updated 7 марта, 16:02

Масштабный блэкаут полностью обесточил Аргентину и Уругвай

Масштабный блэкаут полностью обесточил Аргентину и Уругвай

16 июня 2019, 14:52
В результате масштабного сбоя в системе энергоснабжения полностью прекращена подача электричества в двух южноамериканских странах - Аргентине и Уругвае.

"Масштабный сбой в системе электропередачи оставил Аргентину и Уругвай без электричества. Мы будем обновлять информацию по мере поступления", - сообщает в Twitter электросетевая компания Edesur, которая поставляет электричество.

Сбой в системе энергоснабжения произошёл 16 июня около 7:00 по местному времени и оставил две страны без света, передает ВВС.

По данным издания, обесточенными остались и некоторые районы Бразилии и Парагвая. В странах приостановлено железнодорожное сообщение, так как все светофоры также вышли из строя.

В Аргентине электричество пропало, когда в некоторых регионах страны люди готовились к участию в местных выборах.

Министр энергетики Агрентины Густаво Лопетеги заявил, что причины сбоя системы еще не определены. По его словам, власти восстанавливают энергоснабжение в некоторых частях страны, но добавляет, что процесс может занять несколько часов.

Вчера NYT опубликовала статью о спонсируемых США кибератаках на энергосистему России. Целью американских хакеров является саботаж работы ключевых элементов энергосистемы России, а также сбор данных. Источники газеты отметили, что с 2012 года США пытаются установить программы по сбору данных с энергосетей РФ, но сейчас стратегия сместилась в сторону размещения вредоносного программного обеспечения внутри российской системы «с агрессивностью, которой раньше было».

Трамп назвал публикацию издания предательством интересов страны.

"