Posted 16 июня 2018,, 11:03

Published 16 июня 2018,, 11:03

Modified 7 марта, 16:40

Updated 7 марта, 16:40

Италия отказалась принимать корабли со "спасенными" нелегалами

Италия отказалась принимать корабли со "спасенными" нелегалами

16 июня 2018, 11:03
Министр внутренних дел и вице-премьер Италии Маттео Сальвини в субботу заявил, что Италия не готова принять два новых судна с нелегальными мигрантами на борту.

Итальянским спецслужбам стало известно, что два корабля Lifeline и Seefuchs находятся у побережья Ливии "в ожидании своего груза в виде людей, брошенных контрабандистами", пишет Интерфакс.

"И пусть этим господам станет известно, что Италия больше не хочет быть вовлеченной в бизнес по нелегальной миграции, и поэтому им придётся искать другие порты (не итальянские), куда они смогут направиться", - написал Сальвини фейсбуке.

Не секрет, что нелегальная миграция в Европу под видом "спасенных от кораблекрушения" давно стала многомиллиардным бизнесом.

Контрабандисты собирают мигрантов на африканском берегу и забивают ими резиновые лодки или утлые судёнышки. Затем на мощных катерах их буксируют в нейтральные воды, где практически с рук на руки передают волонтёрам, занимающимся спасением терпящих бедствие в море. Согласно морскому праву, потерпевшим кораблекрушение, а именно на такое определение претендуют спасенные мигранты, ближайший порт не может отказать в помощи. Поэтому волонтёрские суда спокойно следуют в любой удобный порт и высаживают там "спасённых". А в порту уже начинается долгая и, как правило, успешная ассимиляция мигрантов в Европе.

Италия, судя по всему, решила пресечь эту паразитирующую на морском праве контрабанду.

Ранее Италия и Мальта отказались пропустить в свои порты судно европейской гуманитарной неправительственной организации SOS Mediterranee Aquarius, на борту которого находились 629 нелегальных иммигрантов, в том числе дети. Подобное решение власти обеих стран приняли, несмотря на призывы со стороны ООН и ЕС принять это судно. Вскоре власти Испании сообщили, что готовы принять Aquarius в порту Валенсии.

"