Posted 16 июня 2016,, 15:30

Published 16 июня 2016,, 15:30

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Разные страны оценивают последствия возможного выхода Британии из ЕС

Разные страны оценивают последствия возможного выхода Британии из ЕС

16 июня 2016, 15:30
Разные страны оценивают последствия возможного выхода Британии из ЕС

Число сторонников выхода Великобритании из ЕС (так называемого Brexit) в настоящее время составляет уже 53% – на 6% больше, чем противников, свидетельствуют последние данные опроса Ipsos MORI. Референдум о членстве Великобритании в ЕС состоится через неделю – 23 июня.

Как передает РИА Новости, тенденцию к увеличению численности противников Евросоюза среди британцев подтвердил еще один опрос. Согласно исследованию компании Survation, 45% опрошенных проголосовали бы за выход из ЕС, 42% – за членство в ЕС, 13% пока не определились по этому поводу.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер во время своего выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в четверг, 16 июня, призвал жителей Туманного Альбиона не покидать ЕС. «Если они решат выйти из Европейского союза, то начнется период большой неопределенности», – предупредил он, уточнив, что неопределенность возникнет не только в Великобритании или ЕС, но и во всем мире.

По мнению главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, Brexit пошатнет стабильность ЕС. А и.о. премьер-министра Испании Мариано Рахой полагает, что, если Британия покинет блок, это станет и вовсе «катастрофой».

Аналитики Goldman Sachs подсчитали, что стоимость фунта стерлингов может упасть на 11%, если Brexit произойдет. При этом пострадает и курс европейской валюты, снизившись на 4%. По оценкам экспертов, в Британии подорожают авиабилеты из-за роста себестоимости перелетов.

Ожидание референдума сказывается и на фондовых рынках – влияние грядущего плебисцита здесь даже больше, чем влияние ставки ФРС, заявил сегодня на ПМЭФ министр экономического развития России Алексей Улюкаев. В четверг акции банков еврозоны опустились до четырехлетнего минимума, передает Reuters. По оценке представителя европейского Центробанка Эвальда Новотны, британский уход нанесет вред лондонскому финансовому центру, так как бизнес начнет переходить в другие города Европы.

Рынок недвижимости в Лондоне уже среагировал на грядущий референдум – цены замерли, передает «Би-би-си». «Атмосфера неопределенности заставляет и покупателей, и продавцов быть осторожнее. Мы видели подобные тенденции и в прошлом году, накануне парламентских выборов. Тогда накануне голосования рынок недвижимости затих. Этот же эффект наблюдается в этом году», – сказал «Би-би-си» глава риелторской фирмы Winkworth Доминик Агаси.

Кроме того, в случае Brexit политики опасаются цепной реакции в других странах. Так, Шотландия уже заявила, что в случае британского ухода из ЕС она проведет новый референдум – о выходе из состава Великобритании.

"