Posted 16 июня 2016,, 13:44

Published 16 июня 2016,, 13:44

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

В Испании раскрыли российского шпиона-нелегала – СМИ

16 июня 2016, 13:44
В Испании раскрыли российского шпиона-нелегала – СМИ

Российский разведчик Сергей Черепанов 20 лет жил и работал в Испании под чужим именем с вымышленной биографией. Это беспрецедентный случай со времен «холодной войны», когда «разведчика-нелегала» удалось раскрыть.

Мужчина жил в испанской столице, работал бизнес-консультантом и занимался социально-экономическими исследованиями. Черепанов был раскрыт благодаря данным, которые позволили найти его коллег. В настоящее время масштаб ущерба, который мог нанести Черепанов, остается неизвестным, пишет Газета.ру со ссылкой на иностранные СМИ.

Однако представители Службы внешней разведки (СВР) РФ пока воздерживаются от комментариев по поводу сложившейся ситуации. «Мы никак не комментируем сообщения зарубежных СМИ на этот счет», – заявил руководитель пресс-бюро СВР РФ Сергей Иванов, передает INTERFAX.RU.

Напомним, что недавно польский подполковник Збигнев Ю. Был приговорен к 6 годам тюрьмы по обвинению в шпионаже в пользу России. Приговор вынес окружной военный суд в Варшаве. Подсудимого на 5 лет лишили гражданских прав и изъяли почти 17 тысяч злотых и телефон, которые он якобы получил за предоставление информации.

Также в мае этого года в США россиянина Евгения Бурякова, сотрудника представительства Внешэкономбанка в Нью-Йорке, приговорили к 2,5 годам лишения свободы. Уточняется, что суд признал его виновным в шпионаже в пользу Москвы.

"