Posted 16 июня 2015,, 19:10

Published 16 июня 2015,, 19:10

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Спецкор «Новой газеты», задержанный в ДНР, отправлен в Россию

16 июня 2015, 19:10
Спецкор «Новой газеты», задержанный в ДНР, отправлен в Россию

Задержанный в Донбассе специальный корреспондент «Новой газеты» Павел Каныгин отправлен в Россию.

«Он (Каныгин — прим. «НИ») сейчас пересекает границу с Россией. Почему его задерживали, я не знаю. С ним все в порядке. Можете сами ему позвонить», — сообщил РИА Новости информированный источник в самопровозглашенной Донецкой народной республике.

Ранее в МИД России заявили, что им известно о ситуации с корреспондентом «Новой газеты» Павлом Каныгиным. Ране на сайте газеты сообщалось, что он был задержан в Донбассе органами госбезопасности ДНР. В ведомстве отметили, что сделают все, чтобы защитить задержанного журналиста. «Уважаемые коллеги из «Новой газеты», для защиты российских журналистов будет сделано все необходимое. Как и всегда делалось», - написала на своей странице в Facebook заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

«Наш специальный корреспондент в Донбассе Павел Каныгин только что сообщил главному редактору «Новой газеты» о том, что он задержан «органами госбезопасности ДНР» и в настоящее время решается вопрос о его депортации в Россию», - говорилось в заявлении на сайте издания.

Причиной задержания стало то, что репортера заподозрили в работе на одно из украинских изданий. Основанием для этого обвинения была обнаруженная у Каныгина послужила визитная карточка украинского журналиста по фамилии Мацуга.

«Более абсурдного обвинения для журналистов, которые носят в кармане десятки визиток, придумать сложно», - прокомментировали в издании.

Сообщалось, чтт корреспонденту «чрезвычайно настойчиво» предложили пройти тест на содержание в крови наркотических веществ, который, по словам задержавших его, дал положительный результат. В редакции усомнились в правдивости этого заявления.

Т.

"