Posted 16 июня 2015,, 12:12

Published 16 июня 2015,, 12:12

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Суд Египта утвердил смертный приговор экс-президенту Мурси

16 июня 2015, 12:12
Суд Египта утвердил смертный приговор экс-президенту Мурси
Сюжет
Суды

Уголовный суд Египта утвердил окончательный приговор экс-президенту страны Мухаммеду Мурси, приговорив его к смертной казни по делу о массовом побеге заключенных во время революции 2011 года.

Во вторник суд Египта утвердил смертный приговор экс-президенту страны Мухаммеду Мурси, духовному наставнику «Братьев-мусульман» Мухаммеду Бадиа, его заместителю Рашаду аль-Байюми, одному из активных руководителей Исаму аль-Арьяну и бывшему спикеру парламента исламистов Сааду аль-Кататни.

В свою очередь адвокаты запрещенного в Египте исламистского движения «Братья-мусульмане» готовят апелляцию на смертный приговор суда, передает РИА Новости.

В мае каирский суд приговорил экс-президента Египта к смертной казни за побег из тюрьмы в январе 2011 года, когда в дни революции 25 января произошел массовый побег заключенных. Известно, что охватившие тогда страну беспорядки и насильственные действия были организованы исламистами.

Бывший президент Египта
был отстранен в результате военного переворота в июле 2013 года. После этого «Братья-мусульмане» были признаны в стране террористической организацией и сейчас находятся под запретом.

О.

"