Posted 16 июня 2015,, 08:23

Published 16 июня 2015,, 08:23

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Число жертв коронавируса растет: погибли 19 человек, 154 заражены

16 июня 2015, 08:23
Число жертв коронавируса растет: погибли 19 человек, 154 заражены

В Южной Корее произошли три новых случая смерти пациентов больниц от коронавируса ближневосточного респираторного синдрома MERS. Число заболевших составили 154 человека, еще более пяти тысяч человек помещены под карантин.

Представитель министерства здравоохранения и социального развития РК отметил, что среди помещенных в карантин лиц, по меньшей мере, 20 иностранцев, среди них и граждане Японии. Посольство Японии в Сеуле сообщило в этой связи, что проверяет поступившую информацию, передает японский телеканал NHK, передает ТАСС.

Кроме того, во вторник два гражданина Японии, ранее помещенные на карантин в Республике Корее, вернулись обратно на родину. Как сообщило министерство здравоохранения, труда и благосостояния страны, никаких симптомов заболевания у них не наблюдается.

«У вернувшихся из Южной Кореи граждан Японии не обнаружено никаких признаков вируса. Их возвращение не несет в себе риска», - отмечается в сообщении японского Минздрава.

Также 16 июня состоится встреча ВОЗ по ситуации с распространением инфекции коронавируса MERS. «В повестке предстоящего совещания чрезвычайного комитета ВОЗ оказание технической информации по эпидемиологии вируса и представление предупредительной информации, связанной с MERS. Встреча состоится в штаб-квартире организации в Женеве», - говорится в сообщении организации, пишет УНН.

В свою очередь министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова считает, что, несмотря на вероятность попадания вируса в Россию, российская система здравоохранения готова противостоять коронавирусу MERS.

«У нас отработана методика ведения таких больных, их диагностики, лечения», - рассказал Скворцова. Она добавила, что власти стараются минимизировать риски занесения коронавируса в РФ. А при правильном ведении болезни летальность от нее не превышает 10%, как и при гриппе.

Ранее сообщалось о 16 погибших и 150 заразившихся коронавирусом MERS.

Против смертельно опасного коронавируса MERS не существует ни прививок, ни лекарств. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по состоянию на 1 июня, всего в мире было зафиксировано 1154 случая заражения вирусом MERS, 431 человек скончался. Особенно опасен MERS для пожилых, поскольку относится к вирусам, вызывающим осложнение в виде пневмонии, что опасно для слабой иммунной системы.

О.

"