Posted 15 июня 2015,, 21:00

Published 15 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Улетел, не обещав вернуться

Улетел, не обещав вернуться

15 июня 2015, 21:00
Неудачей закончилась попытка арестовать самого высокопоставленного подозреваемого из тех, что разыскиваются международным правосудием,?– президента Судана Омара аль-Башира (на фото). В Южной Африке, куда он прилетел с визитом, его хотели взять под стражу. Однако президент Судана не предстал перед Международным уголовны

Неприятный сюрприз ждал президента Башира в воскресенье. Ему не удалось вернуться в Судан из ЮАР, где он участвовал в саммите Африканского Союза, из-за запрета южноафриканской Фемиды. Как оказалось, Высший суд этой страны решил временно задержать президента Судана до вынесения решения о его аресте в соответствии с требованием Международного уголовного суда. Но из попытки лишить свободы суданского лидера ничего не вышло. Вчера, не дожидаясь решения суда, он улетел из Претории домой, а южноафриканские власти не посмели ему помешать.

Омар Хасан Ахмед аль-Башир, возглавляющий Судан четверть века и переизбранный на очередной срок в апреле этого года, является единственным государственным лидером, задержания которого требует Международный уголовный суд (МУС). Его и трех других высокопоставленных суданских чиновников обвиняют в геноциде во время боевых действий в суданской провинции Дарфур. В результате начавшегося в 2003 году и не прекращающегося до сих пор конфликта здесь, по оценке ООН, около 300 тыс. человек погибли и более 2 млн. стали беженцами. Значительная часть погибших – мирные жители, ставшие жертвой жестоких репрессий племенного ополчения «джанджавид» (в переводе с арабского «джинны на коне»), тесно связанного с суданскими властями.

Ордер на арест аль-Башира был выписан МУС шесть лет назад. С тех пор суданский лидер старается посещать страны, отношения которых с судьями из Гааги оставляют желать лучшего. В основном он ездит в дружественные государства Африки и Ближнего Востока, где риск ареста сведен к минимуму. Тем не менее время от времени ему приходилось срочно уезжать, чтобы остаться на свободе. Аль-Башир, например, внезапно покинул саммит Африканского Союза, проходивший в 2013 году в Нигерии, после того как нигерийские адвокаты по правам человека обратились в местный суд с просьбой о его аресте.

За те шесть лет, что действует ордер на арест президента Башира, МУС, пожалуй, впервые удалось так близко подобраться к суданскому лидеру. Если бы его взяли под стражу, это могло бы стать прецедентом и повлиять на поведение других лидеров с диктаторскими наклонностями. Но не получилось из-за непонятного нежелания властей страны исполнять решение своего же суда. Возможно, сказалось то, что на Черном континенте отношение к МУС особое. Африканцы считают, что Международный суд несправедливо и чересчур предвзято относится к африканским лидерам и при этом игнорирует такие же преступления на других континентах. Фигурантами всех 9 расследований МУС являются африканские чиновники. Поэтому, кстати, аль-Башир сравнительно легко уговорил присоединиться к кампании против Международного уголовного суда и коллег из ряда африканских стран. Видимый итог этой кампании – то, что Африканский Союз призвал МУС остановить расследования в отношения исполняющих свои обязанности глав государств, а также постановил, что его члены не обязаны арестовывать африканских руководителей по решению суда в Гааге. Правительство ЮАР тоже неоднократно выражало сомнения в юрисдикции МУС. Правда, от каких-либо комментариев, касающихся отлета аль-Башира из страны, там отказываются.

То, что власти ЮАР упустили суданского президента, по большому счету ничем им не грозит. Страны, ратифицировавшие Римский договор от 1998 года, обязуются сотрудничать с МУС. Однако если они игнорируют его требования, он ничего не может им сделать. Членство в МУС добровольное. США, кстати, в него не входят. В Вашингтоне опасаются, что суд, юрисдикция которого распространяется лишь на его членов, будет несправедливо преследовать американцев.

Любопытно, что власти ЮАР в последние годы дважды призывали Омара аль-Башира не приезжать в страну, потому что там его может ждать арест. Однако перед июньским саммитом никаких предупреждений Судан, по словам высокопоставленного сотрудника МИДа этой страны Камаля Исмаила, не получал. Напротив, по его утверждению, южно-африканские чиновники заявили, что гарантируют свободу и безопасность суданскому президенту. Правда, прокурор МУС Фату Бенсуда, которая ведет дело аль-Башира, утверждает обратное: не далее как в пятницу она встречалась с представителем ЮАР в Гааге и после встречи выразила надежду на задержание суданского лидера и экстрадицию его в Голландию.

"