Posted 15 июня 2015,, 21:00

Published 15 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:21

Updated 8 марта, 02:21

Боевая ничья

Боевая ничья

15 июня 2015, 21:00
Вчера в Молдове обнародовали предварительные результаты местных выборов, прошедших в воскресенье. Основания считать себя победителями есть у представителей правящей коалиции «Альянс за европейскую Молдову»: они проиграли меньше, чем им прогнозировали. Но и пророссийские силы (социалисты и «Наша партия») так же никак не

Согласно результатам, обнародованным вчера ЦИК, правящая коалиция сохранила контроль над большинством районов страны – 24 из 32 местных советов будут находиться в ее руках. Правда, среди городов, которые останутся под их контролем, отсутствует Кишинев и второй по величине город страны, Бельцы. В столице 19 из 51 места в местном совете досталось Социалистической партии. В первом туре не решился вопрос, кто станет примаром (мэром) Кишинева. Социалистка Зинаида Гречаная на два процента отстала от действующего мэра, представителя правящей коалиции Дорина Киртоакэ, однако для победы в первом туре ему голосов не хватило. Если кандидат Соцпартии одержит верх во втором туре, под контролем левых будет три важнейших региона, если считать еще и Гагаузию (здесь на выборах в марте победила социалистка Ирина Влах). В Бельцах свыше семидесяти процентов голосов набрал лидер «Нашей партии» Ренато Усатый, ставший мэром города. Победе этого, пожалуй, главного, на сегодняшний день возмутителя спокойствия молдавской политики не помешал ряд уголовных дел, возбужденных перед выборами против него молдавской прокуратурой.

Словом, победу в той или иной мере могут праздновать и левые, и правые. Среди проигравших – разве что молдавская Компартия, которая, скажем, в Кишиневе набрала лишь 5% голосов на выборах в местные советы. Еще лет пять назад этот результат был бы для коммунистов позорным, но сейчас, на фоне обвального падения их рейтинга и роста популярности конкурентов, играющих на одном с ними электоральном поле (прежде всего социалистов) он не выглядит таким уж плохим.

За местными выборами в Молдове внимательно следили и за границей. Левая оппозиция и правоцентристская коалиция придерживаются противоположных точек зрения относительно того, каким курсом должна идти страна. Накануне выборов различные социологические службы единодушно показывали рекордный уровень падения популярности идеи евроинтеграции (ее поддерживали менее 40% молдаван). Отчасти это объясняется заметным снижением популярности правящей коалиции, сотрясаемой коррупционными скандалами и обвиняемой в неспособности исправить тяжелую экономическую ситуацию, в которой оказалась страна. Именно невозможностью провести нужные реформы объяснил свою сенсационную отставку, случившуюся за два дня до местных выборов, молдавский премьер-министр Кирилл Габурич. Не проработав на своем посту и ста дней, он покинул свой пост так как, по его выражению, «не имел свободы действий». По закону у правящей коалиции есть три месяца на то, чтобы представить и утвердить новый состав правительства. Если в этот срок она не уложится (что вполне возможно, учитывая разногласия среди парламентского большинства) реальной становится перспектива досрочных парламентских выборов, на которых левые вполне могут победить.

Впрочем, для того чтобы сформировать большинство, способное изменить внешнеполитический курс Молдовы, им потребуется сохранить единство. В том, что это получится, уверенности нет. Пока и лидер социалистов Игорь Додон, и Усатый, говорят, скорее, о тактическом союзе на местных выборах, чем о более тесной координации в борьбе за контроль над парламентом. Больше ясности во внешнеполитических взглядах двух лидеров. В начале мая, отвечая на вопрос «НИ» относительно перспектив сотрудничества с социалистами, господин Усатый заметил, что с Соцпартией у него есть общая цель – борьба за расторжение договора об ассоциации с ЕС, так как он наносит ущерб экономике страны и ставит под сомнение ее суверенитет (имеется в виду, что евроинтеграция чревата перспективой поглощения страны Румынией). «Моя позиция как гражданина Молдовы: мне нравится внеблоковый статус, – обрисовал он свои внешнеполитические взгляды в беседе с «НИ». – Но я поддержу то, за что проголосуют две трети населения страны, чтобы избежать всяких майданов (а 51 голос против 49 не важно в чью пользу – это майдан). Я, Ренато Усатый, буду слугой своего народа и пойду не туда, где у меня есть бизнес и какие-то личные интересы, а туда, куда решат люди». Стоит, однако, заметить, что на сегодняшний день поддержка двумя третями населения пророссийского или проевропейского курса выглядит в Молдове чем-то из области фантастики.

"