Posted 16 июня 2014,, 19:12

Published 16 июня 2014,, 19:12

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Украина проведет одностороннюю демаркацию границы с Россией

16 июня 2014, 19:12
Украина проведет одностороннюю демаркацию границы с Россией

Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил правительству провести одностороннюю демаркацию украинско-российской государственной границы, заявил секретарь СНБО Андрей Парубий. Принятое решение вводится в действие указом президента Украины.

«Поручено кабинету министров организовать одностороннюю демаркацию украинско-российской государственной границы, обеспечить ее надлежащее инженерно-техническое обустройство в соответствии с сегодняшними угрозами национальной безопасности», - заявил секретарь СНБО, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, на заседании Совбеза также поднимались вопросы о запрете захода плавсредств из России в порты Азовского моря, и вопрос об установлении временного порядка пересечения российско-украинской границы исключительно в пунктах пропуска для железнодорожного и воздушного сообщения, в случае необходимости — возможность приостановки работы этих пунктов пропуска, передает РИА Новости.

Парубий сообщил, что власти рассматривают вопрос о введении военного положения в Луганской и Донецкой областях. Он отметил, что украинские власти намерены «сделать все возможное, чтобы предложить вооруженной стороне, которая применяет оружие против украинских граждан, против государства Украина, чтобы они сложили оружие и покинули государство».

Напомним, что ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что прекращение военных действий на востоке страны будет возможным только после восстановления контроля над украинской границей.

К.

"