Posted 16 июня 2014,, 04:57

Published 16 июня 2014,, 04:57

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Вооруженные боевики напали на шахматный клуб на западе Китая, есть раненые

16 июня 2014, 04:57
Вооруженные боевики напали на шахматный клуб на западе Китая, есть раненые

На западе Китая три вооруженных ножами человека ворвались в одно из городских зданий и набросились на людей, которые играли там в шахматы. В ходе нападения ранения получили четверо мирных граждан. Начато расследование обстоятельств происшествия.

Инцидент произошел в воскресенье вечером в городе Хотан в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР). Три вооруженных ножами человека напали на шахматный клуб, однако находившиеся в нем люди дали им отпор и подали сигнал тревоги. Местные жители окружили нападавших, вскоре на место ЧП прибыли сотрудники служб безопасности, которые при помощи простых граждан нейтрализовали злоумышленников.

Отряд вооруженной народной полиции (аналог внутренних войск) прибыл на место происшествия спустя всего 80 секунд, отмечает местное телевидение, передает ИТАР-ТАСС. Правоохранителям удалось отразить нападение и уничтожить двух боевиков, еще один нападавший был ранен. Мотивы нападавших остаются неизвестны, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.

Стоит отметить, что подобные вспышки насилия не редкость для Синьцзяна, который считается самым неспокойным регионом Китая. На территории СУАР действует террористическая организация «Восточный Туркестан», которая выступает за отделение Синьцзяна от КНР. Власти Китая подозревает незаконное вооруженное формирования в связях с международными террористическими организациями, в частности, с «Аль-Каидой». Именно эта группировка считается ответственной за беспорядки в Синьцзяне в 2009 году, жертвами которых стали 197 человек, более 1700 получили ранения.

К.

"