Posted 16 июня 2012,, 15:18

Published 16 июня 2012,, 15:18

Modified 8 марта, 05:38

Updated 8 марта, 05:38

Миссия ООН приостанавливает работу в Сирии — там слишком опасно

16 июня 2012, 15:18
Миссия ООН приостанавливает работу в Сирии — там слишком опасно

Руководитель миссии наблюдателей ООН в Сирии генерал Роберт Муд заявил о приостановлении работы миссии в связи с эскалацией насилия в стране. Об этом говорится в его заявлении, распространенном сегодня, 16 июня, сообщает РИА Новости со ссылкой на AP.

«Наблюдатели не будут проводить плановое патрулирование и останутся на местах своей дислокации до следующих распоряжений», — отметил Муд.

Как говорится в заявлении военного, приостановление работы наблюдателей является последним знаком того, что план спецпредставителя ООН Кофи Аннана по мирному урегулированию конфликта не работает, поскольку представители как правительственных войск, так и вооруженной оппозиции игнорируют перемирие.

Накануне сообщалось, что миссия ООН по наблюдению в Сирии (МООННС) почти полностью укомплектована. В настоящее время в Сирии действуют 298 военных наблюдателей. Всего мандатом, выданным СБ ООН, разрешено развертывание в этой стране 300 невооруженных военных наблюдателей. Военных в состав МООННС направили 49 государств, включая Россию.

Как известно, план перемирия, подготовленный специальным посланником ООН в Сирии Кофи Аннаном, был сорван, и количество жертв конфликта в Сирии продолжает расти с каждым днем.

Так, сегодня в Сирии были убиты 55 человек, большинство из них — в районе Дамаска. Об этом сообщают сирийские правозащитники.

У.

"