Posted 15 июня 2011,, 20:00

Published 15 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

Сотня облученных

Сотня облученных

15 июня 2011, 20:00
Более сотни специалистов на АЭС «Фукусима-1» получили серьезную дозу облучения – свыше 100 миллизивертов (нормальным для обычного человека является облучение в 1 миллизиверт в год). Об этом свидетельствуют предварительные данные обследования персонала станции и тех, кто принимает участие в ликвидации аварии. Обследован

В соответствии с указанием минздрава обследование сейчас завершает первая группа специалистов – 3726 человек, работавших на АЭС в марте. Полные данные по итогам проведенных замеров радиации будут объявлены после 20 июня. Медики до сих пор не могут связаться с 10 ликвидаторами из этой группы, поскольку их местонахождение неизвестно. В целом таким обследованием предполагается охватить 8,4 тыс. участников работ на АЭС в период с 11 марта, когда произошла авария, по 31 мая.

Медикам приходится нелегко. Пока не все рабочие дают согласие на участие в медобследовании, видимо, полагая, что оставаться в неведении будет спокойнее. Как считают эксперты, по мере прохождения медосмотров список получивших высокую дозу облучения будет возрастать. Не случайно на этой неделе минздрав строго обязал компанию-оператора станции улучшить радиационную защиту ликвидаторов и чаще их менять. Министерство предлагает немедленно отстранить всех получивших серьезные дозы облучения от дальнейших работ на «Фукусиме-1». До мартовской аварии в Японии для сотрудников объектов атомной энергетики законом установлена предельно возможная доза облучения в 100 миллизивертов. Исключительно для нынешней чрезвычайной ситуации на «Фукусиме-1» этот показатель подняли до 250 миллизивертов. До проведения этого обследования близкую к этому уровню дозу, как считалось, получили только два ликвидатора, которые 24 марта случайно наступили в лужу высокорадиоактивной воды на 3-м энергоблоке.

К сожалению, не исключено, что ликвидаторами список пострадавших от облучения не ограничится. Превышающая нормы концентрация радиоактивных веществ, в том числе цезия, стронция и плутония, обнаружена в последние недели не только на территории злосчастной АЭС, но и на значительном удалении от нее. Поэтому власти города Фукусима, расположенного в 62 км от станции, решили выдать дозиметры учащимся всех городских школ и родителям детей в возрасте до трех лет. Городские власти обещают ежемесячно собирать данные замеров и передавать их для анализа в медицинские учреждения. Аналогичные меры уже приняты в городах Датэ и Кавамата, также входящих в состав префектуры Фукусима. Все это, разумеется, может привести к новым неприятным открытиям относительно истинных масштабов трагедии.

"