Posted 16 июня 2010,, 02:22

Published 16 июня 2010,, 02:22

Modified 8 марта, 07:01

Updated 8 марта, 07:01

Новая экспедиция стартовала на МКС

16 июня 2010, 02:22
Новая экспедиция стартовала на МКС

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с новым экипажем в составе российского космонавта Федора Юрчихина (командир) и астронавтов НАСА Шеннон Уокер и Дугласа Уилока (бортинженеры) в 01.35 мск стартовала к Международной космической станции (МКС).

За пуском пилотируемого корабля наблюдал на Байконуре глава Роскосмоса Анатолий Перминов, которому как раз 16 июня исполняется 65 лет.

Стыковка корабля «Союз ТМА-19» с МКС планируется на 18 июня в 2:25 мск к агрегатному отсеку служебного модуля «Звезда».

«Союз» стал 100-м космическим кораблем, запущенным по программе строительства МКС. За 12 лет к станции слетали 37 грузовиков серии «Прогресс» и два корабля «Прогресс», доставивших на МКС модули «Пирс» и «Поиск». Кроме того, к орбитальному комплексу слетало 34 американских шаттла, 22 пилотируемых корабля «Союз», один европейский грузовой корабль ATV и один японский HTV. Кроме того, в июле 2000 года к МКС ракетой-носителем «Протон» был отправлен российский служебный модуль «Звезда», передает РИА Новости.

В основные задачи новой экспедиции входят разгрузка кораблей «Прогресс М-05М», «Прогресс М-06М» и «Прогресс М-07М», перестыковка корабля «Союз ТМА-19» с агрегатного отсека служебного модуля «Звезда» на малый исследовательский модуль «Рассвет», обслуживание операций по стыковке шаттла, выполнение выхода в открытый космос по российской программе, поддержание работоспособности станции и выполнение программы научных экспериментов.

За плечами 51-летнего Федора Юрчихина, который будет пилотировать «Союз», уже есть два полета в космос - одна короткая миссия на шаттле «Атлантис» в 2002 году и одна полугодовая орбитальная командировка в составе экипажа МКС-15 в 2007 году. Он родился в Батуми в русско-греческой семье. Юрчихин окончил Московский авиационный институт по специальности «двухсредные летательные аппараты». Получив распределение в Ракетно-космическую корпорацию «Энергия», Юрчихин всю дальнейшую жизнь связал с космонавтикой. В свободное от работы время он повышал свою квалификацию в аспирантуре Московского государственного университета сервиса, где защитил кандидатскую диссертацию. В отряд космонавтов «Энергии» Юрчихин был зачислен в 1997 году, а через два года ему была присвоена квалификация «космонавт-испытатель». К полетам на МКС готовился с 2000 года, дважды проходил полный курс в составе дублирующих экипажей. Во время полугодового полета в составе экипажа МКС-15 вместе с напарником Олегом Котовым совершил два выхода в открытый космос общей продолжительностью более 11,5 часов.

50-летний военный летчик Дуглас Уилок в 2007 году входил в состав экипажа шаттла «Дискавери» и за две недели полета провел три выхода в открытый космос общей продолжительностью более 20 часов. Уроженец штата Нью-Йорк, Уилок в 1983 году получил степень бакалавра в области прикладных наук и машиностроения в Военной академии США в Вест-Пойнте, а в 1992 году - степень магистра наук в области аэрокосмического машиностроения в Технологическом институте Джорджии. Получив офицерское звание младшего лейтенанта, он в 1984 году поступил в школу летчиков Армии США и в том же году по окончании школы как один из лучших выпускников был отправлен на службу в авиацию. В 1998 году летчика-аса, налетавшего более 3 тысяч часов на 45 типах самолетов, отобрали в отряд астронавтов НАСА. Пройдя двухлетний курс подготовки по программам Space Shuttle и МКС, Уилок был назначен специалистом по связям с Россией и в течение нескольких лет участвовал в проверках и интеграции российского оборудования для МКС и в разработке бортдокументации для экипажей станции. В 2009 году дублировал бортинженера МКС-22/23 Тимоти Кримера.

45-летняя Шеннон Уокер летит в космос впервые. Уроженка штата Техас, она поступила учиться в Университет Райс в Хьюстоне, где в 1987 году получила степень бакалавра в области физики, а в 1992 году - степень доктора в области физики космоса. Профессиональную карьеру Уокер начала в 1987 году в Космическом центре имени Джонсона в качестве оператора полета по робототехнике по программе Space Shuttle, затем несколько лет трудилась оператором ЦУП-Хьюстон. После трехлетнего учебного отпуска в 1995 году вернулась на работу в НАСА и начала работать по программе МКС, специализируясь на интеграции робототехники. С 2007 по 2009 годы проходила подготовку к полету в составе дублирующих экипажей МКС-19/20 и МКС-21/22, информирует ИТАР-ТАСС.

"