Posted 15 июня 2005,, 20:00

Published 15 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Бунт боснийских министров

15 июня 2005, 20:00
Сербские министры готовы покинуть центральное правительство Боснии и Герцеговины (БиГ), если их и дальше будут принуждать к миру. Вчера эту ситуацию обсуждали в Брюсселе. Европейские посредники выказали недовольство тем, что боснийские сербы отказались реформировать полицию, как им было предписано международным сообщес

Суть новации заключается в том, чтобы упразднить существующее МВД Республики Сербской (РС) и передать его полномочия МВД БиГ, которое бы управляло полицией в обеих автономиях (Боснии и Герцеговине). Но, по мнению сербских парламентариев, реформа нарушает два основополагающих документа – Дейтонский мирный договор и конституцию БиГ. В них говорится, что полиция не является предметом компетенции центрального правительства, а находится в ведении правительств автономий. Но как только боснийские сербы заикнулись об этом, на них началось давление. Вчера Высокий представитель международного сообщества в БиГ Педди Эшдаун открыто заявил, что «отказ руководства РС от реформы полиции не только замедлит путь БиГ к евроатлантической интеграции, но и вызовет очень негативные последствия для всего населения этой республики». Чтобы подтвердить серьезность намерений, он в тот же день отбыл в Брюссель для консультаций по поводу того, какие же именно санкции следует применить против Республики Сербской.

Пока в Брюсселе идут консультации, в самой БиГ обстановка накаляется. Министры-сербы, участвующие в работе центрального правительства, постепенно его покидают. Неделю назад в отставку подал министр транспорта Бранко Докич (при этом он сослался на сфабрикованные против него обвинения), а два дня назад по инициативе Эшдауна был уволен министр иностранных дел БиГ Младен Иванич. Оставшиеся на своих постах министры юстиции Слободан Ковач и министр обороны Никола Радованович не исключают своих отставок в случае, если обстановка в совете министров не нормализуется. Ко всему два дня назад были заблокированы счета правящей в РС Сербской демократической партии, а против ее руководства возбуждены уголовные дела. Вот как прокомментировал «НИ» сложившуюся ситуацию сербский политолог Градимир Попович: «Во всех развитых странах подобные вопросы принято выносить на референдум, но боснийским сербам в этом праве отказано. Нам просто говорят, что именно мы должны делать, а в случае несогласия грозят всевозможными карами».

Ситуация в Боснии и Герцеговине показывает, что политика насильственного примирения живущих там народов терпит поражение – местные политики не готовы жить вместе, а международное сообщество не готово к радикальной смене стратегии своего присутствия в БиГ.




Сербы хотят сменить автономию на независимость

"