Posted 16 мая 2022,, 12:50

Published 16 мая 2022,, 12:50

Modified 7 марта, 12:22

Updated 7 марта, 12:22

В прессе появились фото виллы Абрамовича в Алгарве, замороженной властями Португалии

В прессе появились фото виллы Абрамовича в Алгарве, замороженной властями Португалии

16 мая 2022, 12:50
Фото: Daily Mail
Российский миллиардер пытался продать недвижимость за две недели до начала специальной операции.
Сюжет
Санкции

В Daily Mail появились первые фотографии виллы в Алгарве. предположительно принадлежащей Роману Абрамовичу, арест которой подтвердил министр иностранных дел Португалии Жоау Гомеш Кравинью. Стоимость особняка с шестью спальнями, расположенного в эксклюзивном жилом комплексе Кинта-ду-Алгарве, оценивается в сумму около 10 миллионов евро. Как заявил Кравинью, власти Португалии ведут расследование, которое должно показать, действительно ли виллой через оффшорную холдинговую компанию владеет Абрамович. В случае, если это подтвердится, недвижимость, как и другие активы российского миллиардера в странах Евросоюза, может быть конфискована.

Приказ о заморозке виллы был дан 25 марта, ему предшествовало предварительное расследование финансовым подразделением португальской полиции и чиновниками правительства. Расследование началось после того, как некий британский миллионер примерно за две недели до начала специальной операции России в Украине подал во второй по величине банк Португалии Caixa Geral de Depositos заявку на получение ипотечного кредита для покупки виллы. Сотрудники банка сообщили об этом в полицию.

Португальская пресса пишет о том, что в качестве продавца была указана компания Millhouse Views LLC, которая является оффшорной инвестиционной холдинговой фирмой, принадлежащей Абрамовичу. У властей пока нет доказательств, что это действительно так, поэтому на время расследования вилла будет заморожена. Это значит, что она не может быть продана, заложена или сдана в аренду для получения какой-либо финансовой выгоды.

По словам Кравинью, других активов Абрамовича в Португалии пока не обнаружилось – отчасти из-за трудностей в установлении личности реальных бенефициаров некоторых объектов недвижимости, связанных с оффшорными фирмами.

"