Posted 16 мая 2022,, 08:52

Published 16 мая 2022,, 08:52

Modified 7 марта, 12:22

Updated 7 марта, 12:22

В Индии аномальная жара привела к гибели урожая

В Индии аномальная жара привела к гибели урожая

16 мая 2022, 08:52
В Индии никак не спадает установившаяся там аномальная жара - температура воздуха, как и в соседнем Пакистане, достигает 50-ти градусов. Урожай в этих регионах под угрозой.

Индия пережила самый жаркий март с момента начала метеорологических наблюдений 122 года назад. Как указал вице-президента Российского зернового союза Александр Корбут, слова которого приводит "Радио 1", аномальные природные явления в Индии могут привести к тому, что страна не выполнит обязательства по поставке 7,5 миллионов тонн пшеницы на мировой рынок.

14 мая власти Индии запретили вывозить из страны пшеницу. Это было сделано для того, чтобы сдержать рост цен на нее на внутреннем рынке.

В настоящее время мир столкнулся с угрозой глобального голода. Кризис может затронуть миллионы людей на планете. Украина, один из крупнейших поставщиков зерна, могла бы восполнить недостаток ресурса, однако в связи со спецоперацией, сделать это непросто. Напомним, что в конце апреля Киев обвинил Москву в том, что Россия якобы похитила а Украины «несколько тысяч тонн зерна».

Запад же пытается решить вопрос вывоза украинского урожая. Евросоюз уже завершает разработку плана по сухопутному экспорту украинского продовольствия - пишет Bloomberg. Сейчас эту продукцию из-за российской морской блокады не могут вывезти из Украины.

"