Posted 16 мая 2022,, 09:43

Published 16 мая 2022,, 09:43

Modified 7 марта, 12:22

Updated 7 марта, 12:22

Швейцария проголосовала за «предполагаемое согласие» на донорство органов

Швейцария проголосовала за «предполагаемое согласие» на донорство органов

16 мая 2022, 09:43
Фото: The Week US
Каждый житель страны, который не заявил при жизни об отказе от удаления органов, после смерти будет считаться потенциальным донором.

В Швейцарии прошел референдум по поводу изменения закона о донорстве органов, сообщает France24. По закону, который действовал прежде, пересадка была возможна лишь в том случае, когда умерший человек при жизни дал свое согласие на это. Но чаще всего люди умирают, предварительно не выразив ни отказа, ни согласия по поводу донорства. В таких случаях решение остается за родственниками, которые в большинстве случаев отказываются от предложения пожертвовать сердце или почки.

На прошедшем референдуме большинство жителей Швейцарии проголосовали за то, чтобы органы для трансплантации стали более доступными. Каждый, кто не оставит после себя однозначного отказа, после смерти будет по умолчанию считаться потенциальным донором. За изменение закона проголосовали 60% избирателей.

По данным организации Swisstransplant, к концу 2021 года в очереди на пересадку органов стояли более 1400 жителей страны. 166 умерших пожертвовали свои органы, а в общей сложности было трансплантировано 484 органа. Однако 72 человека умерли, так и не дождавшись своей очереди на пересадку.

Новый закон, как и прежний, будет применяться к людям старше 16 лет, которые умерли в отделениях интенсивной терапии и чью смерть подтвердили два врача. Тем не менее, несмотря на изменения в законодательстве, последнее слово все равно будет за родственниками, которые могут отказать врачам, если подозревают, что умерший не хотел бы стать донором. В тех же случаях, когда с родственниками невозможно связаться, органы вообще не могут быть удалены.

"