Posted 16 мая 2022,, 12:01

Published 16 мая 2022,, 12:01

Modified 7 марта, 12:22

Updated 7 марта, 12:22

Болгария нашла, где купить газ в 3-4 раза дешевле российского

Болгария нашла, где купить газ в 3-4 раза дешевле российского

16 мая 2022, 12:01
Фото: Соцсети
Уже в середине лета эта страна будет получать газ из Азербайджана намного дешевле, чем в среднем по Европе
Сюжет
Санкции

Имущество российских граждан, находящихся в санкционном списке Евросоюза, будет конфисковано в соответствии с новым законом, который в настоящее время готовит Минюст Болгарии, заявила представитель премьер-министра этой страны Лена Бориславова. В законопроекте будет указана процедура и государственный орган, который будет нести ответственность за процедуру конфискации.

Кроме того, чиновница прокомментировала проблему с поставками газа, которая резко обострилась после отказа Болгарии оплачивать их «Газпрому» в рублях.

По ее словам, Болгария уже ведет переговоры о среднесрочных и долгосрочных поставках американского газа, которые будут в 3-4 раза ниже, чем последний согласованный с Газпромом. Кроме того, прорабатываются варианты поставок природного газа из Туркменистана и Египта.

«Кроме того, уже начиная с июля этого года Болгария начнет получать первые объемы азербайджанского газа, который будет в 4 раза дешевле, чем в среднем по Европе». - уточнила Бориславова.

Она также заверила, что транзит через Болгарию российского газа в Сербию и Венгрию будет продолжен в соответствии с международными соглашениями, если, конечно, не возникнет какая-либо форс-мажорная ситуация.

"