Posted 16 мая 2022,, 13:57

Published 16 мая 2022,, 13:57

Modified 7 марта, 12:22

Updated 7 марта, 12:22

Активисты Greenpeace не пустили в порт Британии танкер с российским дизтопливом

Активисты Greenpeace не пустили в порт Британии танкер с российским дизтопливом

16 мая 2022, 13:57
Фото: greenpeace.org.uk
Активисты Greenpeace не пустили в порт Эссекс на юге Великобритании танкер Andromeda, на борту которого предположительно находилось 33 тысячи тонн российского дизтоплива.

Как отмечается в сообщении организации, 12 активистов вопреки собственной безопасности выстроились на причале с плакатами против военной спецоперации. Танкер не смог причалить к берегу. Он развернулся и стал на якорь около Маргита. На его борту находится топливо на 30 миллионов фунтов стерлингов.

Прибывшие на место происшествия полицейские задержали нескольких активистов. В организации отмечают, что остальные по-прежнему находятся на причале.

Агентство Reuters отмечает, что данный танкер принадлежит Греции. Перевозить иностранным судам российское топливо не возбраняется. По сведениям агентства, были арестованы 15 активистов. Среди арестованных были несколько человек, которые находились на лодке возле причала.

Ранее похожая ситуация случилась в Норвегии, где активисты Greenpeace приковали себя к якорной цепи танкера Ust Luga ExxonMobil. Это судно перевозило российскую нефть.

"