Posted 16 мая 2020,, 07:32

Published 16 мая 2020,, 07:32

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

Во Франции продали дом с тайной комнатой, где все еще «живет» 124-летний солдат

Во Франции продали дом с тайной комнатой, где все еще «живет» 124-летний солдат

16 мая 2020, 07:32
Фото: www.cottage.ru
Семейная пара приобрела дом, не подозревая, что в заблокированной комнате прежние владельцы сохранили память о своем сыне, более 100 лет назад погибшем на войне.

В небольшой французской деревне Белабре на юго-западе страны семейная пара приобрела дом, одна из комнат которого была замурована, пишет The Sun.

Когда новые владельцы вскрыли дверь в тайное помещение, они обнаружили, что комната принадлежала убитому на войне солдату – его родители, прежние хозяева дома, 102 года назад сохранили память о своем сыне, оставив вещи в комнате нетронутыми.

Юбер Рошеро – имя молодого человека, который жил когда-то в этой комнате. На стене все еще висел его портрет, а на стуле – его мундир. Лейтенант Юбер Рошеро погиб 26 апреля 1918 года в возрасте 22 лет во время Первой мировой войны. Место его смерти – деревня Локер в бельгийской Фландрии. Изначально он был похоронен на британском кладбище, однако в 1922 году его тело перевезли в родную деревню Белабре. Рошеро был посмертно вручена медаль за мужество в бою Croix de Guerre.

Семья лейтенанта решила оставить нетронутыми вещи в его комнате и пообещали друг другу никогда больше в нее не входить.

В 1935 году семья переехала и продала дом генералу Эжену Бриду. Главным условием сделки было то, что новый хозяин не будет открывать комнату солдата. Более того, Рошеро требовали, чтобы в помещение не входили как минимум следующие 500 лет.

После Второй мировой войны Брид, спасаясь от судебного преследования, бежал в Испанию, где в 1955 году его задержали и приговорили к смертной казни. Дом был конфискован и выставлен на продажу. Его купила внучка генерала. Она помнила о просьбе прежних владельцев и не трогала тайной комнаты.

С 2014 по 2020 год дом простоял без владельцев. Купившая его семейная пара не знала историю тайной комнаты и открыла ее, не задумываясь. Сейчас они признаются, что не собираются менять ее убранство, однако не видят смысла держать ее закрытой. Кроме того, они планируют в скором времени превратить ее в музей Юбера Рошеро.

"