Posted 16 мая 2019,, 09:04

Published 16 мая 2019,, 09:04

Modified 7 марта, 15:59

Updated 7 марта, 15:59

Концерт и световое шоу: в Париже отметили 130-летие Эйфелевой башни (ФОТО)

Концерт и световое шоу: в Париже отметили 130-летие Эйфелевой башни (ФОТО)

16 мая 2019, 09:04
Фото: Дмитрий Орлов/ТАСС
С наступлением темноты башню озарило красочное световое шоу с применением лазерных прожекторов, рассказавшее об истории монумента. Медийной части праздника предшествовала благотворительная акция: по поручению мэра Парижа Анн Идальго для 1,3 тыс. школьников от 6 до 12 лет были организованы бесплатные экскурсии по башне.

Историю башни через световое шоу рассказал известный французский постановщик Брюно Сейльер. В прошлом он уже дважды удивлял парижан своим спектаклем "Дама сердца" на стенах собора Парижской Богоматери, сообщает ТАСС.

Свето-музыкальное представление тогда собрало более 200 тысяч зрителей. Учитывая, что собор из-за пожара, случившегося в апреле, серьезно пострадал и оказался закрыт для публики, Сейльер решил сделать реверанс в его адрес: на несколько секунд на конструкциях Эйфелевой башни проступило изображение одного из круглых витражей, украшающих один из самых популярных религиозных объектов французской столицы.

Праздничное шоу повторялось трижды за этот вечер. Последний сеанс проходил в тишине: это было сделано для охраны спокойствия жителей близлежащих домов. Ожидается, что представление повторят 16 и 17 мая.

С момента своего открытия 15 мая 1889 года Эйфелева башня привлекает огромное количество посетителей, даже, несмотря на то, что в течение первых двух недель не ней еще не работали лифты, и туристам приходилось преодолевать 1710 ступеней, чтобы забраться на последний этаж, сообщает, сообщает RFI.

Только за первую неделю башню посетили около 30 тысяч любопытных, а до конца Всемирной выставки в Париже (6 ноября того же года) на нее поднялись более двух миллионов человек. К тому моменту она была самым высоким зданием мира и считалась настоящим достижением инженерного гения.

В настоящее время Эйфелеву башню посещают около семи миллионов человек в год.

"