Posted 16 мая 2016,, 15:14

Published 16 мая 2016,, 15:14

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

ФРГ может признать геноцид армян в Османской империи

16 мая 2016, 15:14
ФРГ может признать геноцид армян в Османской империи

Власти Германии могут признать геноцид армян в Османской империи в 1915 году. Парламент активно продвигает инициативу дипломатического законопроекта, согласно которому массовые убийства армян в те годы могут быть признаны геноцидом.

В понедельник издание Financial Times сообщило о намерении правительства Германии принять законопроект, признающий геноцид армян в Османской империи. Газета полагает, что принятие данной инициативы станет «проблемой» для канцлера Германии Ангелы Меркель. Также сообщается, что голосование по данному вопросу назначено на 2 июня.

Подобное решение может вызвать негативную реакцию со стороны властей Турции, отмечает газета. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган уже неоднократно высказывал недовольство, в связи «неуважением ЕС к Турции». Также подобные действия могут привести к разрыву сделки по мигрантам.

Ранее сообщалось, что геноцид армян был признан Европарламентом.

В 1915 году в Османской империи в результате убийств и погромов погибли, по разным оценкам, от 200 тысяч до 1,5 миллионов армян. Россия признает геноцид армянского народа. По данным переписи 2010 года на территории России проживает около 3 миллионов армян. Всего к настоящему моменту геноцид армян признали 23 страны. Некоторые, например, США и Австралия, здесь занимают осторожную позицию, не желая портить отношения с Турцией.

"