Posted 16 мая 2016,, 12:49

Published 16 мая 2016,, 12:49

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Лавров заявил о понимании Западом причин невыполнения Минских соглашений

Лавров заявил о понимании Западом причин невыполнения Минских соглашений

16 мая 2016, 12:49
Лавров заявил о понимании Западом причин невыполнения Минских соглашений

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что западные коллеги «начинают понимать», кто несет ответственность за тупик в реализации договоренностей по Украине, достигнутых на встречах «нормандской четверки» в Минске. Об этом российский министр заявил во время выступления перед преподавателями и студентами в белорусской столице.

В понедельник во время выступления перед белорусскими преподавателями и студентами в Минске глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал ситуацию с реализацией «минских договоренностей». Российский министр напомнил о важности всех соглашений, достигнутых по Украине. «К сожалению, здесь не все от нас зависит. Но в последнее время западные коллеги уже понимают, где собака зарыта и кто отвечает за сохраняющийся пока тупик», – передает РИА Новости со слов Лаврова.

При этом глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что договоренности должны выполняться без попыток изменить их логику и последовательность действий. Кроме того, Лавров сообщил, что Москва обратилась к Киеву с просьбой о выполнении соглашений, закрепленных в «Минске-2».

Напомним, что ранее по итогам встречи глав МИД «нормандской четверки», Лавров заявил о достигнутой договоренности по отводу вооружений в Донбассе и обеспечению прекращения огня. Минстр также отмечал, что его коллеги из «нормандской четверки» подтвердили необходимость проведения выборов в Донбассе и всеобщей амнистии. Лавров подчеркнул, что все участники переговоров хотят полного выполнения минских договоренностей по безопасности и урегулированию.

"