Posted 16 мая 2016,, 12:26

Published 16 мая 2016,, 12:26

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Посетителям туалета украинской Рады напомнили о забытом законопроекте

Посетителям туалета украинской Рады напомнили о забытом законопроекте

16 мая 2016, 12:26
Посетителям туалета украинской Рады напомнили о забытом законопроекте

В туалетах Верховной Рады появились рисунки, призывающие депутатов принять «экологические законы». Так оригинально внимание законодателей решили привлечь к тому, что из повестки дня Рады в очередной раз исчез пункт о рассмотрении законопроекта относительно бассейнового управления на Украине.

Дело в том, что с декабря прошлого года нардепы никак не находят времени, чтобы определиться с порядком использования водных ресурсов страны. Поэтому гражданские активисты предложили парламентариям, которые блокируют принятие важнейших для страны законов, посмотреть на экологические проблемы с неожиданной, но очень хорошо известной всем стороны, – туалетов.

Флешмоб под названием «Когда будешь пить воду, задумайся, откуда она берется» устроили украинским депутатам представители Реанимационного пакета реформ. Рисунки показывают, что в основном водозабор в стране осуществляется из поверхностных водотоков – таких, как реки и озера, а канализационные воды в большинстве случаев сливают туда же…

В итоге загрязнение украинских рек сточными водами приводит к тому, что водные артерии страны превращаются в «технические» водоемы. Экологи предостерегают: если не менять отношение к ситуации, в ближайшее время без питьевой воды может остаться значительная часть населения Украины.

По данным Центральной геофизической обсерватории на 2013 год, самыми грязными реками Украины названы Северский Донец, Западный Буг, Днестр, а также притоки и водохранилища Днепра. Согласно докладу ООН о состоянии водных ресурсов в мире, Украина по качеству воды занимает 95-е место из 122 возможных.

К наиболее проблемным регионам относятся Одесская, Донецкая, Харьковская, Днепропетровская, Запорожская, Херсонская и Николаевская области. В этих регионах вода характеризуется как очень грязная (VI класс). В связи с антропогенным загрязнением (промышленность, бытовые сточные воды), а также из-за изношенности очистных сооружений люди в этих регионах зачастую пьют техническую воду, содержание примесей в которой порой составляет до 80% отклонения от нормы.

Ныне управление водными ресурсами на Украине осуществляется по административно-территориальному принципу, где ведущую роль играют областные управления водных ресурсов. Однако и они не имеют полного контроля над всеми водными ресурсами, что обусловлено несовершенством законодательной и нормативно-правовой базы.

Так, подземными водами ведает Госгеонедра, вопросами водоснабжения и водоотведения – Минрегион, вопросами качества и безопасности питьевой воды – Минздрав, а вопросами противопаводковой защиты – Госслужба по чрезвычайным ситуациям.

Эксперты Реанимационного пакета реформ утверждают, что Украине не хватает комплексного управления водными ресурсами по Европейским стандартам на основе бассейнового подхода. В Евросоюзе этот процесс осуществляется, исходя из того, что в рамках водных экосистем все их поверхностные и подземные воды, флора, фауна, земли, леса и ландшафты взаимосвязаны, а значит состояние одного элемента непременно влияет на состояние других.

Соответствующий законопроект был еще 9 декабря зарегистрирован в украинском парламенте. Однако по разным причинам он постоянно исчезает из повестки дня, хотя его принятие – важная часть евроинтеграционных обязательств Украины.

"