Posted 16 мая 2016,, 12:52

Published 16 мая 2016,, 12:52

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

В НАТО признали уязвимость сил быстрого реагирования перед Россией

16 мая 2016, 12:52
В НАТО признали уязвимость сил быстрого реагирования перед Россией

Силы быстрого реагирования НАТО, численность которых составляет пять тысяч человек, не смогут выполнить свою задачу в Восточной Европе в случае военных действий с Россией. Об этом сообщают зарубежные СМИ со ссылкой на двух высокопоставленных генералов альянса.

По словам высокопоставленных чиновников НАТО, силы быстрого реагирования, направленные к востоку от Одера, могут быть разбиты еще до того, как полностью будут готовы к обороне. «У России есть зенитные и противокорабельные комплексы как наземного, так и морского базирования, а также боевые самолеты в Калининградской области и других регионах. Эти скопления российских сил создают проблемы», - пояснили собеседники Financial Times, передает ПРАЙМ.

Ожидается, что в ходе июльского саммита в Варшаве члены альянса утвердят ряд мер для лучшей подготовки НАТО к практической территориальной обороне, в том числе одним из важнейших шагов может стать решение разместить четыре батальона в Латвии, Эстонии, Польше и Литве, пишет Лента.ру.

Отметим, что российские власти неоднократно подчеркивали, что не заинтересованы в нагнетании конфронтации с альянсом, но готовы дать адекватный ответ на действия Запада. Так, 9 октября постпред РФ при НАТО Александр Грушко заявил, что Москва сделает все необходимое для сохранения баланса военных сил в Европе.

"