Posted 16 мая 2015,, 10:38

Published 16 мая 2015,, 10:38

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

Пентагон передаст военную базу в Штутгарте в пользование Германии

16 мая 2015, 10:38
Пентагон передаст военную базу в Штутгарте в пользование Германии

Военная база Штутгарт по решению Пентагона перейдет в пользование Германии. Американское министерство обороны сочло эту базу «избыточной для нужд американских Вооруженных Сил в Европе.

«Минобороны полностью возвращает европейский военный объект США, расположенный в Штутгарте, в пользование страны размещения в 2015 году», - говорится в распространенном в пятницу сообщении оборонного ведомства, передает ТАСС. Причиной возврата базы стало то, что в Пентагоне сочли ее «избыточной для нужд американских ВС в Европе».

На территории военного объекта США находится отделение связи ВС США по федеральной землей Баден-Вюртемберг. Для его сотрудников Пентагон уже нашел новое место дислокации.

Ранее стало известно о намерении США сократить количество военных баз в Европе для того, чтобы сэкономить до $500 млн в год. «Несколько тысяч американских военных и гражданских сотрудников вернутся на родину в основном из Великобритании и Португалии. Вся процедура займет несколько лет», - рассказал помощник министра обороны Дерек Шоле.

О.

"