Posted 15 мая 2012,, 20:00

Published 15 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:29

Updated 8 марта, 05:29

Морских разбойников бьют на берегу

15 мая 2012, 20:00
Военно-морские силы Евросоюза совершили первое нападение на базы сомалийских пиратов, расположенные на территории Сомали, в районе порта Харардере. В штабе военно-морского контингента ЕС считают, что рейд удался. Результат операции – несколько уничтоженных пиратских судов. Командование ВМС ЕС сообщает, что потерь ни ср

Раньше операция «Аталанта», целью которой является обеспечение безопасности судоходства в западной части Индийского океана, проводилась только на воде. Однако 23 марта ЕС принял решение о распространении операции и на сушу. В Брюсселе надеялись, что в результате ударов на суше будут уничтожаться пиратские катера и запасы топлива, что затруднит деятельность морских разбойников.

По сообщениям пресс-службы европейского контингента, состоящего из 9 военных кораблей, 5 самолетов-разведчиков и примерно полутора тысяч человек, рейд был проведен ночью после тщательной разведки. «Точечные удары были нанесены с воздуха с применением необходимых средств, – говорится в заявлении контр-адмирала Дункана Поттса, командующего европейским военно-морским контингентом. – Все участники операции вернулись после ее окончания на корабли целыми и невредимыми».

Ранее европейские военные не осмеливались атаковать объекты пиратской инфраструктуры на берегу, потому что опасались за судьбу захваченных моряков. Всего в руках сомалийских пиратов сейчас находятся 17 кораблей и около 300 членов экипажей. Последним на минувшей неделе морские разбойники захватили греческий нефтяной танкер «Смирна» со 135 тыс. тонн нефти. Это самое крупное судно, захваченное пиратами более чем за год.

Эффективность расширения операции «Аталанта» на сушу вызывает у некоторых специалистов сомнения. Во-первых, военным разрешено атаковать базы пиратов не на всей территории Сомали, а только на узкой двухкилометровой прибрежной полосе. Следовательно, пираты могут просто перевезти свои катера и перенести инфраструктуру на несколько километров от берега. Во-вторых, необходимо обеспечивать безопасность мирного населения, так как отличить крошечные пиратские базы от рыбацких деревенек с воздуха нелегко.

"