Posted 16 мая 2010,, 13:40

Published 16 мая 2010,, 13:40

Modified 8 марта, 06:53

Updated 8 марта, 06:53

Японские демонстранты окружили военную базу США

Японские демонстранты окружили военную базу США

16 мая 2010, 13:40
Японские демонстранты окружили военную базу США

В воскресенье 17 тысяч японцев приняли участие в акции протеста, требуя закрытия американской военной базы «Футенма» на острове Окинава. Тысячи жителей Окинавы взялись за руки и окружили военную базу. Местные жители еще раз потребовали от правительства страны закрыть американскую базу или перенести ее в другое место.

В 2006 году между США и Японией было достигнуто соглашение о переносе базы «Футенма» в город Наго, также расположенный на Окинаве. Однако после прихода к власти в Японии правительства Юкио Хатоямы в 2009 году, этот проект был отвергнут.

В предвыборной программе партия Хатоямы пообещала убрать базу с территории Окинавы, напоминает РИА Новости. Однако эти планы не понравились властям США, потребовавшим оставить базу в пределах острова, как было оговорено ранее. В итоге правительство Хатоямы разработало план, согласно которому «Футенма» останется на Окинаве, но военные объекты будут располагаться в отдалении от городов.

Впрочем, планы по переносу части военных объектов к различным населенным районам на Окинаве (в частности – городам Наго и Токуносима) не нравятся администрации этих городов. Администрация Наго и Токонусимы передали правительству протест в связи с планами размещения американских военных объектов в этих регионах.

В результате правительство Хатоямы не смогло предложить устраивающий всех вариант. Любое предложение встречает протесты либо жителей Окинавы, либо американских властей. Премьер-министр Японии пообещал окончательно решить вопрос с базой «Футенма» до конца мая.

"